Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 октября:

23:58 Прогноз погоды в Мурманске на 19 октября

16:22 Ужин семейной пары из Росляково едва не закончился трагедией

16:21 В областном центре состоялись еженедельные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

16:20 Семья Поднебесниковых из Колы получила награду за победу во Всероссийском конкурсе «Семья года-2025»

16:19 Губернатор Андрей Чибис принял участие в церемонии торжественного открытия Динамовской региональной хоккейной лиги

16:18 Молодёжь и энергетика: в Мурманске состоялось обсуждение роли ИИ в развитии отрасли

16:17 Вице-губернатор Анна Головина и министр культуры Ольга Обухова провели серию рабочих встреч в Москве

16:16 Андрей Чибис на церемонии захоронения останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны: важно передать новым поколениям понимание того, какой ценой удалось отстоять нашу великую землю

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2023 Версия для печати

вторник, 20 июня 2023   Новости Murman.ru

Отделение Банка России по Мурманской области: в мае годовая инфляция в регионе снизилась
22:11 Источник: Администрация г. Мурманска

Расширение предложения ряда товаров и сокращение издержек производителей способствовали замедлению годовой инфляции в Мурманской области. В мае 2023 года она снизилась и составила 3,8%.

Заметнее всего замедлился рост цен в продовольственном сегменте. Благодаря хорошему урожаю тепличных овощей дешевле, чем годом ранее, стоили помидоры и огурцы. Увеличение предложения молока привело к тому, что оно подешевело в годовом выражении, а также замедлило рост цен на сливки и некоторые кисломолочные продукты. Удешевление муки привело к снижению годовых темпов прироста цен на отдельные виды кондитерских изделий.

В сегменте непродовольственных товаров снизился темп прироста цен на одежду, парфюмерию и косметику, а также бытовую химию. Это во многом объясняется эффектом базы: в расчете показателя за последние 12 месяцев перестал учитываться высокий ценовой прирост весной прошлого года. Продолжило расширяться предложение бытовой техники, в том числе за счет увеличения ассортимента брендов из стран Азии и ближнего зарубежья. В результате ускорилось в годовом выражении снижение цен на холодильники, подешевели пылесосы.

Увеличение спроса на авиабилеты и зарубежные поездки, в частности в Турцию, стало одной из причин ускорения роста стоимости турпутевок, а также услуг воздушного транспорта.

По прогнозу Банка России, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году, а затем вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Подробнее об инфляции в Мурманской области читайте в информационно-аналитическом материале на сайте Банка России.

 

Основные показатели инфляции в Мурманской области_05_2023

 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru