Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2023 Версия для печати

пятница, 4 августа 2023   Новости Murman.ru

Кольскую АЭС посетили участники медиаэкспедиции на электромобилях
23:58 Источник: Кольская АЭС

Участники проекта «Не на паре» – студенты опорных вузов Госкорпорации «Росатом» (МГТУ им. Н.Э. Баумана и Московского авиационного института – национального исследовательского университета), в рамках медиаэкспедиции «Энергия – вчера, сегодня, послезавтра» посетили Кольскую АЭС.

Преодолев более 4000 км от Москвы до Кольского полуострова, студенты познакомились с уникальным энергетическими объектами Мурманской области – Кольской АЭС, Териберской ГЭС, Териберской ВЭС и Атомным ледоколом «Арктика».

На Кольской АЭС участники тура узнали технологию производства электроэнергии на атомном объекте, побывали в центральном и машинном залах, блочном щите управления. По ходу визита проводилась видеосъёмка, кадры из которой войдут в финальный короткометражный фильм об экспедиции, который будет представлен на Всероссийском конкурсе «Твой ход».

«Это не просто медиаэкспедиция, а настоящее приключение в мир электроэнергетики страны. Мы хотим привлечь внимание молодёжи к внутреннему туризму, и пока это успешно осуществляется благодаря соцсетям. Уже более 100 тысяч человек из разных городов вместе с нами в онлайн-формате преодолели путь из Москвы до Мурманска, познакомились с природой Заполярья, а также с важнейшими объектами производства электроэнергии», – поделился руководитель проекта «Не на паре» Никита Харламов.

«Мы решили провести эксперимент, сможет ли электромобиль «Москвич» доехать из Москвы до Кольского полуострова, так как считается, что это городская машина. Поездка в одну сторону заняла всего три дня, а благодаря длительным остановкам для подзарядки машины (5-6 часов), мы смогли посмотреть большое число городов – Петрозаводск, Кемь, Кандалакшу и с. Териберка», – отметил Артём Иванов, специалист по связям с общественностью проекта «Не на паре».

* Проект «Энергия – вчера, сегодня, послезавтра» проводится при поддержке Всероссийского конкурса «Твой ход», АНО «Корпоративная Академия Росатома», творческого сообщества «Молодёжь Москвы», Московского авиационного института, «Ситидрайф» и др.

Всероссийский конкурс «Твой ход» проходит при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи с 2021 года и даёт возможность студентам любого вуза проявить себя, выбрать профессиональную траекторию. Конкурс состоит из трёх этапов: «Определяю» – для тех, у кого много идей по изменению среды в вузах, «Создаю» – для тех, кто хочет влиять на то, что происходит в проекте «Твой Ход» и готов к его сопроектировке вместе с организаторами, и «Делаю» – для тех, кто уже создал и реализует проекты в своих вузах.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru