Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
10 июля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 11 июля

20:21 Прокуратура мурманской области организовала проверку по информации о нарушении законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве

20:20 В Мурманской области юридические лица активно перешли на электронное взаимодействие с Росреестром

20:19 Росгвардейцы задержали объявленного в розыск мурманчанина в отделе по вопросам миграции

20:18 Стал известен рейтинг профессий с самой высокой и низкой конкуренцией среди соискателей в Мурманской области

20:17 В Мурманске полицейскими установлен северянин, причастный к нескольким кражам

20:16 Жителей Мурманской области приглашают принять участие в творческом конкурсе против мошенничества

20:15 Алексей Веселовский поздравил с 89-летием ветерана общества «Динамо» Нину Даниловну Бородулину

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2024 Версия для печати

четверг, 6 июня 2024   Новости Murman.ru

Губернатор Андрей Чибис на ПМЭФ-2024: в Мурманской области в ближайшие семь лет будет построено порядка 450 тысяч квадратных метров нового жилья
20:45 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума на дискуссионной платформе «Росконгресс Урбан Хаб» состоялась стратегическая сессия «Регионы и города. Будущее сегодня», в ходе которой глава Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что в регионе в ближайшие семь лет будет построено порядка 450 тысяч квадратных метров нового жилья.

«На Севере – жить» – не просто лозунг, это наша идеология с одной стороны, с другой – это чёткий план действий, где в основе лежит экономическое развитие, социальный блок и обустройство городов и посёлков. Благодаря вовлечению людей в инициативы, принятые благодаря поддержке Президента решения и проекты, которые мы запустили, у нас появился спрос на жильё. Так, уже в этом году выходит на стройку жилья в рынок компания «Самолёт», а на форуме мы подпишем ещё три соглашения с застройщиками по строительству на 450 тысяч квадратных метров жилья на ближайшие семь лет», – рассказал губернатор Андрей Чибис.

Как отметил глава региона, повышенный интерес со стороны инвесторов обусловлен в том числе развитием городской среды в опорных городах Арктики. Так, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в Мурманской области ведётся разработка мастер-планов трёх агломераций – Мурманской, Кировско-Апатитской и Мончегорской, в которых проживает 70% населения региона.

«Два дня назад мы рассматривали мастер-планы в Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики под руководством министра Алексея Чекункова. И с учётом доработок летом готовы их представить Президенту. Самое главное – это детальный подход к будущему. Кроме того, в силу того, что Мурманская область является форпостом нашей страны на Севере, ещё 20% населения живёт в военных гарнизонах. Мы уже получили решение Президента по федеральному финансированию и, конечно, масштабно занимаемся этими городами и посёлками, чтобы семьям наших защитников было комфортно жить», – сказал Андрей Чибис.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина на поддержку закрытых административно-территориальных объединений, расположенных в Арктической зоне из федерального бюджета в ближайшие три года будет направляться по 10 млрд рублей ежегодно.

«В Арктике бороться за людей сложнее, чем в Москве или Сочи, например, но у нас это получается. И подходы, которые сегодня заложены и закладываются в рамках национальных проектов, сильно помогут таким стратегическим макрорегионам, как Арктика. Принципиально важно, что коммуникация регионов с федеральным правительством становится всё плотнее», – подчеркнул Андрей Чибис.

Участники сессии подробно обсудили актуальные вопросы развития регионов как визионеров будущего. По итогам главной сессии будут составлены предложения в адрес федеральных органов исполнительной власти по внесению изменений в нормативно-правовую базу и прочие инициативы.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru