Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2025 Версия для печати

четверг, 13 февраля 2025   Новости Murman.ru

Министерство культуры Мурманской области примет участие в юбилейном чемпионате «Абилимпикс»
20:19 Источник: Правительство Мурманской области

В 2025 году чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» впервые пройдёт при поддержке министерства культуры Мурманской области. Региональные учреждения культуры станут площадками для проведения соревнований по новым дисциплинам, а также примут участие в организации открытия и закрытия чемпионата и подготовят специальные культурные мероприятия для участников и гостей.

В этом году программа подготовки стала шире: добавлены новые дисциплины, такие как «Исполнительское искусство (вокал)» и «Лоскутное шитьё». Соревнования по этим творческим компетенциям пройдут на базе учреждений культуры. Ранее соревнования проводились только на площадках учреждений министерства образования и науки региона.

В рамках работы по подготовке мероприятия на базе регионального центра развития движения «Абилимпикс» стартовало обучение экспертов для национального чемпионата. Более 80 специалистов проходят подготовку в смешанном формате: очно и в режиме онлайн. Программа включает лекции, практические занятия и разбор реальных ситуаций с участием ведущих экспертов из Национального реестра. В этом году обучение также проходят сотрудники министерства культуры для обеспечения высокого уровня проведения новых творческих компетенций.

Напомним, чемпионаты «Абилимпикс» дают возможность людям с инвалидностью и ОВЗ раскрыть свои способности, выбрать профессию и продемонстрировать свои профессиональные навыки, в том числе потенциальным работодателям. 2025 год станет юбилейным для регионального этапа «Абилимпикс» – чемпионат проводится в Мурманской области десятый раз. Это подчеркивает значимость движения для развития профессионального мастерства и поддержки северян с ограниченными возможностями здоровья.

Подробная информация о программе и мероприятиях чемпионата доступна на сайте регионального центра развития движения «Абилимпикс»: https://mkeiit.ru/?page_id=689.

/ Министерство культуры Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru