Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2025 Версия для печати

вторник, 1 апреля 2025   Новости Murman.ru

Более 25 000 гостей посетили гастрономический фестиваль «Вкус Арктики»
00:16 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманске состоялся гастрономический фестиваль «Вкус Арктики», включённый в культурную программу Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». За шесть дней в мероприятии приняли участие более 25 000 гостей, которые попробовали более 12 000 порций блюд и более 7 000 напитков.

Объединённая команда рестораторов и шеф-поваров из семи субъектов Арктической зоны Российской Федерации (Мурманская область, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Карелия и Республика Коми) представили меню региональной аутентичной кухни, в которой используются продукты северных морей и местных производителей.

«Когда мы провели первый фестиваль «Вкус Арктики» в Кировске в 2018 году, из-за полного отсутствия индустрии производства региональных продуктов и готовых решений, мы и мечтать не могли, что когда-нибудь сможем привезти гастропроекты и доставить продукты из других регионов арктической зоны в Мурманскую область. Также мы не могли себе представить, что спустя шесть лет предприниматели из Мурманской области станут операторами на федеральных площадках российской кухни в Москве, а арктическая кухня станет востребованной темой и за пределами Мурманской области», – отметила автор-методист и руководитель федерального проекта «Гастрономическая карта России», куратор гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» Екатерина Шаповалова.

Одной из ярких точек гастрономического фестиваля стал ледяной бар «Попробуй Север на вкус» – 25-метровый тоннель с ледяными гравюрами, посвящёнными 500-летию освоения Северного морского пути. Северяне и гости региона смогли попробовать арктические напитки от местных производителей в таинственной, волшебной атмосфере среди льда и снега. Кроме того, на выходных в ледяном баре состоялась серия гастрономических мастер-классов от шеф-поваров Арктической зоны Российской Федерации.

Одной из особенностей фестиваля по традиции стала возможность бесплатно отправить открытку из офиса Туристского информационного центра Мурманской области в любую точку России или оформить «Паспорт полярника».

Организатором фестиваля выступило правительство Мурманской области совместно с федеральным проектом «Гастрономическая карта России». Координатор проекта – АНО «Событие51».

/ Комитет по туризму Мурманской области / 

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru