вторник, 1 апреля 2025

Четверо жителей Мурманской области отмечены премиями губернатора «За особый вклад в развитие культуры и искусства» за 2024 год. Глава региона Андрей Чибис подписал постановление о присуждении премии.
По решению конкурсной комиссии, в состав которой вошли представители творческих союзов, общественности и учреждений культуры, лауреатами премии стали:
– актриса Драматического театра Северного флота Елена Варцева – за роль в спектакле «Свои люди – сочтемся» по пьесе Александра Островского;
– член Мурманского регионального отделения Союза российских писателей Игорь Руднев – за книгу «Мариупольская история или восхождение в Меотиду»;
– мастер художественной резьбы по кости, член регионального отделения Союза художников России Илья Хабаров – за произведения «Ларец «Россия молодая»» и кубок «Царственные страстотерпцы»;
– артист-концертный исполнитель Мурманской областной филармонии Ашот Хоецян – за активное участие в концертно-просветительской деятельности и творческий подход к созданию программ для взрослой аудитории.
Премия традиционно вручается ко Дню работника культуры и подчеркивает значимость творческих профессий для развития региона. Торжественная церемония вручения премий состоится 3 апреля в Мурманской областной филармонии.
В рамках реализации стратегического плана «На Севере — жить!» правительство Мурманской области уделят особое внимание поддержке сферы культуры в регионе. Ежегодные премии, которые финансируются из областного бюджета — это не только материальное поощрение, но и признание заслуг тех северян, которые создают уникальные творческие проекты, сохраняют традиции и развивают культурную жизнь Кольского Заполярья.
Фото: Олег Филонок; личные фотоархивы Игоря Руднева и Ильи Хабарова.
/ Министерство культуры Мурманской области /