вторник, 22 апреля 2025

В дежурную часть МО МВД России «Апатитский» поступило уведомление от сотрудников Госавтоинспекции о том, что с заявлением о переоформлении права собственности на автомобиль «ВАЗ 21213» обратился местный житель 1987 года рождения.
В ходе проверки транспортного средства сотрудники полиции выявили факт подделки заводской маркировки номера кузова автомобиля.
Вскоре подозреваемый был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, а автомобиль изъят и направлен на автотехническую экспертизу.
Согласно заключению эксперта, маркировочная табличка с идентицификационным номером транспортного средства является изделием заводского исполнения, однако подвергалась демонтажу и последующей повторной установке.
Сотрудникам полиции мужчина рассказал, что в начале текущего года он приобрел вышеуказанный автомобиль в неисправном техническом состоянии. Его целью было использование деталей данного транспортного средства для восстановительного ремонта собственного автомобиля той же марки, который ранее был официально утилизирован. В личном гараже им были произведены ремонтно-восстановительные работы, включая установку новой маркировочной таблички, на которую был нанесен идентификационный номер другого транспортного средства. По завершении ремонтных работ подозреваемый оформил полис обязательного страхования автогражданской ответственности и обратился в подразделение Госавтоинспекции для регистрации транспортного средства.
В отношении подозреваемого, ранее не судимого жителя города Апатиты, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства). Максимальная санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На данный момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Полиция Заполярья напоминает, что подделка индентификационных номеров транспортных средств является серьезным преступлением, которое может повлечь за собой уголовную ответственность.