Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
30 апреля:

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:07 За 1 квартал 2025 года в Мурманской области поставлено на кадастровый учет 542 ИЖС

23:06 График работы почтовых отделений Мурманской области изменится в майские праздники

23:02 Сотрудники Почты России присоединятся к всероссийской акции «Бессмертный полк»

23:01 На двух участках трассы Р-21 «Кола» в Мурманской области в мае на краткий срок ограничат движение

22:59 В преддверии 80-летия Победы работники «Колатомэнергоремонт» осуществили ряд проектов, в память о героях Великой Отечественной войны

22:57 В Мурманске росгвардейцы дважды выезжали по сигналу «тревога» в один и тот же гипермаркет

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2025 Версия для печати

среда, 23 апреля 2025   Новости Murman.ru

В весенний период повышается опасность выхода на лёд водоёмов
20:05 Источник: Администрация г. Мурманска

Во избежание несчастных случаев не следует приближаться к водоемам без необходимости!

В весенний период повышается опасность выхода на лёд водоёмов. Лёд на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением, поэтому следует помнить правила поведения на льду:

– нельзя выходить на водоёмы при образовании ледяных заторов; 

– не пользоваться переходами по льду; 

– опасно находиться на весеннем льду рек, озер, водохранилищ; 

– особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек и озер; 

– прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо; 

– выходить на необследованный лёд опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда; 

– особенно осторожно нужно спускаться с берега — лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух; 

– не допускать детей к водоёмам без надзора взрослых, особенно во время ледохода. 

В период весеннего ледохода и паводка запрещается:

– выходить на водоёмы; 

– переправляться через реку; 

– подходить близко к реке в местах затора льда; 

– стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу; 

– собираться на мостиках, плотинах и запрудах; 

– приближаться к ледяным заторам; 

– отталкивать льдины от берегов; 

– измерять глубину реки или любого водоёма; 

– ходить по льдинам и кататься на них. 

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Родители и педагоги!

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера, расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Практически ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют на водоемах без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь и звоните на единый номер экстренных служб «112».

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru