Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 августа:

23:05 Прогноз погоды в Мурманске на 23 августа

23:04 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

21:55 Сотрудники мурманского Росреестра присоединились к акции «Российский триколор»

21:54 Исследователи юбилейной Менделеевской экологической экспедиции побывали на Кольской АЭС

21:53 Сотрудники Росгвардии раздали ленточки-триколоры в честь Дня Государственного флага Российской Федерации

21:52 Земнадзор напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения

21:50 Прокуратура Мурманской области проанализировала состояние преступности в регионе за 1 полугодие 2025 года

21:48 120 видов почтовой продукции с государственным флагом России

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2025 Версия для печати

среда, 23 апреля 2025   Новости Murman.ru

Чаще всего на работе жители регионов СЗФО конфликтуют с начальством и страдают от сплетен на работе
20:12 Источник: hh.ru

Служба исследований hh.ru, ведущей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснила, какая атмосфера царит в местных рабочих коллективах, с кем чаще всего возникают конфликты.

Большинство (59%) работников в СЗФО заявили, что конфликты на работе у них не возникают. Однако среди тех, кто все же сталкивается с разногласиями, чаще всего конфликты происходят с руководством – об этом сообщили 28% участников опроса в регионах СЗФО. Конфликты с коллегами встречаются реже – их упомянули 15% респондентов.

Среди тех, кто конфликтует с начальником, наибольшая доля среди представителей профобласти “Медицина, фармацевтика” (39%), а с коллегами – в сферах “Закупки” и “Управление персоналом” (по 28%). Для сравнения, в 2021 году конфликты как с начальством, так и с коллегами возникали у местных респондентов реже – у 19%.

Основной причиной конфликтов остаются профессиональные разногласия – их назвали 60% респондентов из регионов СЗФО. Особенно ярко это проявляется среди мидл- и топ-менеджмента, а также среди работников ИТ-сектора, где сразу 80% и 84% столкновений на работе, соответственно, происходят именно из-за этого. Конфликты из-за личных антипатий упомянули еще 40%, а эмоциональные факторы, например, плохое настроение, – 23%.

А каждый десятый местный работник ругается с коллегами по бытовым причинам (грязь в офисе, открытые окна, запах еды и т. д.).

Среди негативных явлений на работе чаще всего местные респонденты называют сплетни – на них жалуются сразу 30%. Еще 21% жалуются на высокомерное отношение к новичкам или подчинённым. 18% обвиняют коллег в интригах, а 14% – в насмешках, издевательствах и оскорблениях.

В профессиональном разрезе наибольшая доля среди тех, кто сталкивается со сплетнями, наблюдается среди юристов (50%) и работников сектора закупок (43%). Высокомерное отношение к новичкам в большей степени свойственно работникам из сферы “Наука, образование” (42%) и опять же специалистам по закупкам (40%). Интриги имеют наибольшее распространение среди юристов (41%) и представителей среднего и высшего менеджмента (35%).

Примечательно, что в аналогичном опросе 2021 года сплетни в коллективах встречались значительно чаще – их упоминали сразу 60% респондентов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru