среда, 30 апреля 2025

Оперативными сотрудниками УМВД России по Мурманской области в ходе мониторинга информационного пространства выявлен комментарий одного из пользователей популярной социальной сети, содержащий признаки оправдания нацизма во время Второй мировой войны, а также негативные высказывания в отношении определенного круга лиц. Указанные комментарии были опубликованы на странице одного из сообществ и доступны для просмотра всем его участникам.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками регионального Управления внутренних дел при силовой поддержке сотрудников ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Мурманской области, был установлен и задержан, гражданин, разместивший данные комментарии в декабре 2024 года.
Задержанным оказался мужчина 1973 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.
Примечательно, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности по статье 20.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
На основании материалов, собранных оперативниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области, следственными органами СУ СК России по Мурманской области принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.