Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Актуальные темы
Экономика региона

Арктика

Социальная сфера

ЖКХ

Культурная жизнь края

Полезные ископаемые Кольского полуострова

Природа и экология Кольского полуострова

Нефть и газ

Международное сотрудничество

Выборы в Мурманске и области

Образование и наука

Радиационная безопасность

Северный флот

Спорт

Транспорт

Политика

Отопительный сезон в Мурманской области

Дело против активистов Greenpeace

Миллиардные хищения в энергетике

Выборы губернатора Мурманской области

Сотрудничество со странами Баренц-региона

Информация пресс-службы УМВД

Штокмановский проект

Национальные проекты

Из оперативной сводки Мурманской таможни

Информация Управления Россельхознадзора по Мурманской области

Инцидент в Баренцевом море с российским судном "Электрон"

Строительство гипермаркета в центре Мурманска

В Баренцевом море затонула атомная подводная лодка К-159 с экипажем

Монетизация льгот

Сотовая связь

Повременка

Рыболовецкое судно "Малахит" потерпело крушение в Баренцевом море

Выборы в Государственную Думу РФ

Загрязнение питьевой воды птицефабрикой "Мурманская"

На Мурманскую область обрушился сильный шторм

Забастовка горняков на ОАО "Апатит"

Убийство заместителя гендиректора "ТВ-21" Дмитрия Швеца

Облучение сотрудников СевРАО

Радиационная авария в районе г.Полярного

Прекращение полномочий Вячеслава Попова в СФ

    murman.ru » Актуальные темы

Социальная сфера

22 мая 2013 г. 06:23

Российская газета

Врачи Заполярья остались недовольны одноканальным финансированием

В Мурманской области подведены первые итоги перевода медицинских учреждений на одноканальное финансирование. По мнению большинства главврачей, опрошенных мурманскими властями, эта реформа сделала нехватку средств на нужды здравоохранения еще более острой. В бюджетах многих поликлиник и больниц региона образовались "дыры", исчисляемые миллионами рублей. Об этом говорится в письмах их руководителей, направленных в комитет по здравоохранению администрации Мурманска.

Однако на претензии медиков замминистра здравоохранения региона Роман Москвин заявил, что острых проблем по одноканальному финансированию в 2012 году не возникало.

– По информации, представленной фондом ОМС, письменных обращений от учреждений здравоохранения по вопросу финансирования хозяйственных расходов в 2013 году не поступало, – подчеркнул замминистра. – Нужно в большей степени ориентироваться на мнение территориального фонда ОМС по этому вопросу.

Напомним, одноканальное финансирование – это порядок, при котором медицинские учреждения получают львиную долю средств на свои нужды из Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). С оплатой непосредственного лечения больных все более или менее понятно. Но что делать с теми потребностями больницы, которые не относятся непосредственно к лечебному процессу? Ведь нужно еще платить за связь, транспортные и коммунальные услуги, компьютерные программы, социальное обеспечение медиков и многое другое. Все эти затраты помещены под названием "иные расходы" в состав тарифа на оплату медицинской помощи. Именно здесь и возникли проблемы.

Например, для медсанчасти "Севрыба" на "иные расходы" выделено на 2013 год 41,9 миллиона рублей, сообщает в своем письме начальник учреждения Альфред Татаркулов. При этом фактические затраты больницы за 2012 год по "иным" статьям составили 97,4 миллиона рублей. Одни лишь коммунальные ресурсы обошлись медсанчасти в 32,5 миллиона, и в 2013 году они вырастут как минимум на восемь процентов, поскольку электричество, вода и тепло год от года становятся все дороже. Более того, есть приказ минздравсоцразвития РФ, согласно которому люди, занятые на тяжелых и вредных работах, должны проходит предварительные и периодические медосмотры. Чтобы выполнить эти требования, "Севрыбе" дополнительно требуется более двух миллионов рублей. Итого: дефицит тарифа на "иные расходы" в 2013 году для "Севрыбы" составит 66,2 миллиона рублей.

С аналогичными сложностями столкнулась Мурманская детская городская больница. На 2012 год по статье "иные расходы" для нее была утверждена сумма в 41,6 миллиона. Реальные расходы составили 48,1 миллиона. Из структуры тарифа "выпали" 2,5 миллиона на оплату работникам льготного проезда к месту отдыха, 1,5 миллиона на медосмотры сотрудников, 2,4 миллиона на оплату реагентов и промывочных растворов для лабораторного оборудования. Более того, больнице предстоит устранять различные огрехи, выявленные пожарными, региональным управлением Роспотребнадзора и прочими надзорными органами. На эти цели требуется еще 13,4 миллиона рублей, взять которые пока негде.

Впрочем, есть и те, кого одноканальное финансирование устраивает. Как отметил главный врач Мурманской областной клинической больницы Александр Голованов, оно "развязывает руководителю руки и заставляет думать".

– Ранее, когда нам удавалось что-то сэкономить, у нас это отбирали, – подчеркнул он. – Стимулов к экономии не было. Для областной больницы на этот год запланировано 22 миллиона рублей на электроэнергию, 31 миллион на теплоэнергию, три миллиона на водоснабжение и водоотведение. По данным энергоаудита, 45 процентов средств, расходуемых на отопление самого крупного корпуса больницы, на самом деле "подогревают" улицу. Можно представить, сколько денег выбрасывается на ветер. Сейчас мы приняли на работу двух молодых специалистов, которые готовят расчеты по переделке тепловых пунктов и теплоузлов. Сэкономленные средства пойдут на зарплату, медикаменты и расходные материалы.

Что касается невыполнения объемных показателей, то учреждение может обосновать причины этого, считает он. И если правота врачей подтвердится, то может быть принято решение о сокращении объемов медицинской помощи и увеличении тарифов в части "иных расходов".

Но беда в том, что во многих случаях выполнить план невозможно в принципе – по разным причинам. Медицинские организации финансируются по фактическому выполнению объемных показателей: койко-дней, посещений и так далее. По словам главврача мурманской городской поликлиники N 3 Александра Корсакова, в период летних отпусков врачи вынуждены принимать пациентов главным образом в поликлинике, работая на полторы-две ставки и даже более – за отсутствующих специалистов. Но при этом не выполняется план посещений на дому, которые оплачиваются гораздо выше. Сложностей прибавляет то, что летом объемы медпомощи уменьшаются на 35-40 процентов, поскольку мурманчане разъезжаются в отпуска. А значит, поликлиника получает меньше денег и оплачивать "иные расходы" в полном объеме не может. Свою роль играет и острая нехватка специалистов.

– Наша главная проблема сегодня – даже не одноканальное финансирование, а страшный дефицит кадров, – добавил главврач поликлиники N 1 Мурманска Андрей Галенко. – Если моя поликлиника сегодня укомплектована ведущими прием врачами на 45 процентов, то мы выполняем максимум 80 процентов от нашего муниципального задания. Мы просто не зарабатываем достаточно средств. Это общая проблема, но у нас она выражена особенно сильно. Недавно эта проблема обсуждалась на заседании комитета по охране здоровья Мурманской областной Думы. Депутаты констатировали, что за последнее время в здравоохранение региона было вложено около пяти миллиардов рублей, но жители Заполярья по-прежнему не удовлетворены качеством медицинских услуг. Законотворцы считают, что между медиками и чиновниками взаимодействие не налажено.

Эксперты не отрицают, что одноканальное финансирование имеет ряд преимуществ. Врачам становится выгодно обслуживать не только местных, но и иногородних пациентов. Однако территориальный фонд ОМС обязан реагировать на рост кредиторской задолженности медучреждений, а для этого пересматривать тариф не раз в квартал, а ежемесячно, подчеркивает Андрей Галенко. Кроме того, нужно учитывать, что рост укомплектованности поликлиник участковыми врачами и медсестрами станет еще одной причиной дефицита средств в поликлиниках и больницах. Суммы, направляемые в лечебное учреждение из территориального фонда ОМС, не должны быть меньше, чем начислено стимулирующих надбавок за отчетный месяц.

Мнения

Александр Кужель, директор ТФОМС по Санкт-Петербургу:

– Проблему признают и представители структуры обязательного медицинского страхования. Одноканальное финансирование действительно позволяет руководителям лечебных учреждений в некоторых случаях повысить расходы на медикаменты и материалы за счет экономии на коммунальных расходах. Однако проблему низких тарифов это не решает. Например, прием участкового терапевта в муниципальной поликлинике стоит в несколько раз дешевле, чем в частной. Довести тарифы до уровня медико-экономических стандартов сразу не получится, поскольку для этого придется в разы увеличивать бюджет. Пока приходится поднимать плату за медпомощь различным категориям больных пошагово, что потребует много времени. Судя по всему, нуждается в доработке и сама концепция здравоохранения, действующая сегодня в России, недостатки которой еще ярче высветило одноканальное финансирование.

Андрей Емцев, аналитик отрасли, врач одной из клиник Мурманска:

– На мой взгляд, речь идет о создании в России полностью страховой медицины. Но то, что получилось, имеет мало общего с реальной практикой страхования. При нормальных условиях страхователь заинтересован в том, чтобы пациентов было как можно меньше – тогда он меньше заплатит по страховке. А у нас чем пациентов больше, чем они запущеннее, тем больше денег получит медицинское учреждение. Получается, что оно не нацелено на главное – профилактику заболеваний.

 
 Статьи по теме 
24.01.2022В Заполярье откроют театр еды (Российская газета)
14.10.2021Дорожают яйца и квартиры (Новая газета)
02.10.2021В Заполярье внедряют современные методы борьбы с онкологией (Российская газета)
11.08.2021Роженицам в Мурманской области не хватает мест в палатах (Новая газета)
08.04.2021Почему зимние походы в горы заканчиваются трагедиями (Российская газета)
08.01.2021Врачи ждут прироста новых заражений после новогодних праздников (Новая газета)
30.12.2020Шансов найти пропавших рыбаков с "Онеги" выжившими нет (Новая газета)
18.11.2020Переработка промышленных отходов в Заполярье невыгодна бизнесу и ученым (Российская газета)
28.10.2020Люди в Мурманской области умирают от COVID-19 и безалаберности чиновников (Новая газета)
27.10.2020В Мурманской области построят медцентр и ледовый дворец (Российская газета)
08.10.2020Заполярный город Кола может оказаться гораздо древнее (Российская газета)
22.09.2020Коронавирусный госпиталь в Мурманской области раздают по частям (Новая газета)
09.09.2020ФСБ запретила потрошить рыбу в Баренцевом море (Новая газета)
12.08.2020Почему в северных регионах приостановлен промысел жемчуга (Российская газета)
11.07.2020Областная станция скорой помощи укомплектована медперсоналом наполовину (Интерфакс)
13.06.2020Российских саамов обвиняют в сепаратизме (Новая газета)
06.06.2020Под Мурманском наводнение и пропало железнодорожное сообщение с Россией (Новая газета)
04.06.2020В Мончегорске спасли мальчика от издевательств отчима (Российская газета)
21.05.2020Жители Кузомени много лет пытаются добиться строительства медпункта (РИА "Новости")
14.05.2020Надбавки к зарплате врачей за работу с ковидными больными оказались мизерными (Новая газета)
13.05.2020В Мурманской области сняли режим самоизоляции (Новая газета)
17.04.2020Теория неразбитых окон (Агентство социальной информации)
03.04.2020В Заполярье засекретили количество имеющихся средств защиты для медиков (Новая газета)
02.04.2020Семья из девяти человек может оказаться бездомной (Российская газета)
31.03.2020Мурманский губернатор назвал двух человек причиной заражения в регионе (РБК)
29.03.2020В Мурманске оборвали "горячую линию" помощи пенсионерам (Новая газета)
16.03.2020Жители Зареченска пожаловались на недоступность медицины (Российская газета)
12.03.2020Регионы поддерживают идею закупки лекарств от СМА на федеральном уровне (ТАСС)
28.02.2020В Мурманской области зреет протест из-за лосося (REGNUM)
27.02.2020Мурманчанка пожаловалась на ветеринаров после отказа усыпить ее собаку (Российская газета)

Страницы: ← предыдущая  следующая →
1234567891011121314

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru