6 ноября 2008 г. 16:41
Murman.Ru
В марте текущего года Госдума РФ ратифицировала соглашение между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда. Утверждалось, что тем самым был сделан первый шаг к тому, чтобы поставить точку в долгом и безуспешном территориальном споре между Россией и Норвегией по поводу территориального разграничения в Баренцевом море. "Яблок раздора" целых два: арктический шельф, богатый природными ресурсами, и богатые рыбой зоны Баренцева моря. В последнее время пока что отсутствуют перспективы урегулирования конфликта, что приводит только к взаимным задержаниям рыболовных траулеров – как норвежских, так и российских (до двух в год только по официальной статистике), то по мере нарастания интереса к арктическим месторождениям природных ресурсов обострится и политическая ситуация в регионе. Дело в том, что российская сторона намерена добиваться пересмотра норвежских притязаний на экономическую зону вокруг Шпицбергена. В этом она не одинока. Госдепартамент США в свое время так прокомментировал проблему архипелага: "США претендуют на все права, которые страна имеет в соответствии с договором о Шпицбергене, включая все возможные права на то, что связано с эксплуатацией минеральных ресурсов на континентальном шельфе, принадлежащем Шпицбергену". К настоящему времени участниками Парижского договора, разрешающего свободную экономическую деятельность всех государств, подписавших договор о его статусе, являются более 50 государств. А Норвегия методично идет на нарушения договора с целью обеспечить свое исключительное положение в регионе. Так, установление в 1977 году 200-мильной исключительной экономической зоны вокруг Шпицбергена впрямую противоречит договору. Большинство стран мира, кроме Канады и Финляндии, не признает законность этого решения, равно как и Россия, сообщает newsinfo.ru.
| 18.05.2005 | Российские лесопромышленники обеспокоены забастовками в Финляндии и Швеции (Regnum) |
| 05.05.2005 | В Мурманске побывала делегация Союза предпринимателей Норвегии (Regnum) |
| 29.04.2005 | Потери бюджета Мурманска в 2005 году составят около 800 млн. рублей (Regnum) |
| 29.04.2005 | Смена руководства на Мурманском тарном комбинате (Пресса Архангельской области) |
| 28.04.2005 | Власти Сьерра-Леоне приглашают к сотрудничеству мурманских рыбаков (ГТРК "Мурман") |
| 27.04.2005 | Арктическая перспектива российской экономики (РОСБАЛТ) |
| 27.04.2005 | Октябрьская магистраль намерена увеличить доходы от летних перевозок на 15% (Regnum) |
| 26.04.2005 | С 19 по 28 апреля в Мурманске проходит заседание рабочей группы по арктическому рыболовству Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) (РИА "Новости") |
| 25.04.2005 | Транспортный налог снижен, но тема не закрыта и вопросы остаются (ГТРК "Мурман") |
| 22.04.2005 | В Мурманской области снизили транспортный налог (Regnum) |
| 22.04.2005 | Рыбопереработчики составили свою антикризисную программу (ГТРК "Мурман") |
| 21.04.2005 | Налоговые поступления от крупных мурманских налогоплательщиков растут (Regnum) |
| 04.04.2005 | Запасы рыбы в Баренцевом море хорошие (Пресса Архангельской области) |
| 25.03.2005 | Порты Северо-Западного региона обеспечивают обработку 40% всех внешнеторговых грузов России (Regnum) |
| 23.03.2005 | При администрации Мурманской области создана рабочая группа по анализу ситуации в рыбоперерабатывающей промышленности (ГТРК "Мурман") |
| 17.03.2005 | Зарубежные инвесторы готовы финансировать строительство транспортных терминалов по первалке угля в Мурманском морском торговом порту (ГТРК "Мурман") |
| 15.03.2005 | Продолжается поиск внешних инвесторов для участия в развитии железнодорожной инфраструктуры Северо-Запада (Regnum) |
| 15.03.2005 | Прибрежных рыбопромышленников волнуют пять проблем (Regnum) |
| 29.12.2004 | Ветку "завяжут" в транспортный узел (Вечерний Мурманск) |
| 01.12.2004 | В областной Думе рассматривается законопроект "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Мурманской области" (Regnum) |
| 29.11.2004 | Порты Северо-Запада и Октябрьская дорога могут создать логистический центр (Regnum) |
| 26.11.2004 | Мурманская областная Дума рассмотрит проект бюджета на 2005 год (Regnum) |
| 24.11.2004 | Строительство центрального водовода в Кандалакше снова преостатовленно из-за отсутствия финансирования (ГТРК "Мурман") |
| 18.11.2004 | В разработке крупнейшего в мире газового месторождения Штокмановское примет участие норвежская компания "Статойл", (РИА Новости – Северо-Запад) |
| 16.11.2004 | "Апатит" выполнил производственную программу октября (Regnum) |
| 16.11.2004 | Кольская горно-металлургическая компания нарушила российское законодательство о толлинге |
| 15.11.2004 | Северо-Западный Телеком заключил соглашение о сотрудничестве с Мурманской областью |
| 12.11.2004 | И куры сыты, и фабрика цела (Мурманский вестник) |
| 05.11.2004 | Две трети предпринимателей Мурманска не соблюдают требования закона (ГТРК "Мурман") |
| 04.11.2004 | Птицефабрика Мурманская возрождается (ГТРК "Мурман") |
|
| Страницы: ← предыдущая следующая →
|