Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2007»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
23:12 Прогноз погоды в Мурманске на 4 июля

19:41 Молодёжный совет «Колатомэнергоремонт» организовал спортивно-развлекательные соревнования – «АЭРоГонки»

19:40 Росгвардейцы пресекли попытку хищения на охраняемом объекте

19:39 Как узнать, что границы земельного участка установлены?

19:38 80% медицинских организаций в России испытывают сложности в подборе персонала

19:37 Сотрудники полиции и общественники областного центра проводят профилактические беседы с детьми в лагерях, образованных на базе общеобразовательных школ

19:36 Северянин хотел приобрести видеокарту для компьютера, а попался на уловку мошенников и лишился почти 100 тысяч рублей

19:35 Мурманскими оперативниками установлена подозреваемая в краже денежных средств у малознакомого

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2007 Версия для печати

пятница, 3 августа 2007   Новости Murman.ru

Мурманское морское пароходство продолжит исследования хребта Ломоносова в приполюсном районе
19:33 Источник: Murman.Ru

Мурманское морское пароходство обеспечило безопасное выполнение погружений батискафов "Мир-1" и "Мир-2" на Cеверном полюсе и приступает к выполнению главной задачи арктической экспедиции. Через два дня атомный ледокол "Россия" выведет в безопасный район плавания НИС "Академик Федоров" и возьмет курс снова на полюс для проведения рабочих исследований хребта Ломоносова в приполюсном районе.

Эту часть исследований Мурманское морское пароходство осуществляет по решению Морской коллегии (заседание от 06.06.2006 года под председательством Заместителя Председателя Правительства – Министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова) в рамках развития государственно-частного партнерства за счет средств Общества.

С борта атомохода "Россия" в районе хребта Ломоносова будет погружаться дистанционно управляемый подводный аппарат "Клавесин 1Р", оснащенный системой навигации, видеокамерами, другим высокотехнологичным оборудованием. Цель этого этапа - проведение видео - и фотосъемки, эхолоцирования морского дна с использованием высоких технических возможностей автономного необитаемого подводного аппарата "Клавесин-1Р". Научные силы в этой экспедиции представлены специалистами Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Результаты исследований станут ключевым звеном в неразрывной цепи научных работ, проведенных российскими учеными и моряками, направленными на подтверждение сделанных ранее выводов о неоспоримой принадлежности России континентального арктического шельфа.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru