пятница, 31 августа 2007

Прокуратурой Октябрьского округа совместно с отделением ГИБДД Октябрьского округа города Мурманска проведена проверка по исполнению законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности предприятий и учреждений, осуществляющих полномочия по эксплуатации и содержанию дорог.
В ходе проверки выявлены нарушения государственных стандартов Российской Федерации, которыми установлены допустимые, по условиям обеспечения безопасности движения, предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.
Так, предельные размеры отдельных посадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см., ширине 60 см и глубине 5 см. Однако, на участке домов 56-58 по пр.Кольский и дома 83 по ул. Cтаростина в городе Мурманске имеются выбоины и просадки асфальтового покрытия не соответствующие данным требованиям.
Кроме того, на участке ул. Марата д. 29 из-за зеленых насаждений отсутствует видимость дорожного знака, а на перекрестке ул. Октябрьской д.9 и пр. Ленина отсутствует видимость светофора.
По результатам проверки в отношении юридических и должностных лиц ММУП "Спецавтотранс" и ММУП трест "Спецдорстрой", осуществляющих полномочия по содержанию дорог и зеленых насаждений, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ (нарушение правил содержания дорог).
Кроме того, председателю комитета по развитию городского хозяйства администрации города Мурманска объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства о безопасности дорожного движения и Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации".