среда, 12 августа 2015

Почти неделя прошла со дня открытия новой дороги-дублера, соединившей проезд Ледокольный и проспект Кольский. И сейчас можно с уверенностью говорить о том, что нагрузка на оживленный перекресток проспекта Кольского и улиц Беринга и Баумана значительно уменьшилась.
Все это время специалистами проводился мониторинг дорожного движения на довольно большом участке транспортной сети: на проспекте Кольском от улицы Беринга до автопарка.
По результатам мониторинга было принято решение – запретить левый поворот при выезде с Ледокольного на проспект Кольский.
"Для увеличения пропускной способности дорожной сети и обеспечения безопасности движения решено также запретить разворот на проспекте Кольском в районе улицы Кооперативной (при движении в северном направлении), – сообщил заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства администрации Мурманска Станислав Ланин. – Разворот автотранспорта будет осуществляться на проспекте Кольском в районе автопарка. География перекрестка и ширина проезжей части позволяют сделать маневр, не создавая помех другим участникам дорожного движения".
На обозначенных участках появятся соответствующие дорожные знаки. Изменения вступят в силу в течение ближайших двух недель.
Напомним, 6 августа глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев дал старт работе светофоров на новом съезде с проспекта Кольского на проезд Ледокольный. При этом работы по благоустройству прилегающей территории продолжаются. Проезд был открыт для того, чтобы отработать новую транспортную схему к массовому возвращению мурманчан из отпусков.
Работа перекрестка "проспект Кольский – съезд с проспекта Кольского на проезд Ледокольный" также будет осуществляться в двухфазном режиме.
I фаза (движение только по проспекту Кольскому в обоих направлениях):
– в южном направлении по 1 и 2 полосам – движение прямо, по 3 полосе – ожидание поворота налево (на съезд);
– в северном направлении по 1 полосе – движение прямо и направо (на съезд), по 2, 3 полосам – движение прямо.
II фаза (движение с проспекта Кольского на съезд и со съезда на проспект Кольский):
По проспекту Кольскому:
– в южном направлении по 1 и 2 полосам – ожидание на светофоре, по 3 полосе – поворот налево.
– в северном направлении по 1, 2, 3 полосам – ожидание на светофоре.
По съезду:
– выезд на проспект Кольский только направо.
Стоит отметить, что мониторинг движения транспорта будет продолжен.