Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 9 ноября 2015   Новости Murman.ru

В Мурманской области проверили доступность объектов для маломобильных граждан
07:01 Источник: Общероссийский народный фронт

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Мурманской области завершили масштабную проверку доступности объектов и услуг для маломобильных граждан. В рамках мониторинга общественники обследовали свыше 30 организаций и опросили более 150 граждан в возрасте от 12 до 75 лет, которым присвоен статус инвалида.

"Обследованию подверглись именно те объекты, на которые обратили внимание сами инвалиды. Это те учреждения и организации, которые они хотели бы посещать. Мы видим большую работу, проделанную региональными и муниципальными властями, видим попытки коммерческих структур создать доступные условия. ОНФ направит информацию о нарушениях технических норм, а их зафиксировано немало, а также составит план объектов, которые, по мнению инвалидов, необходимо обустраивать в первоочередном порядке", – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Мурманской области, доверенное лицо президента РФ Татьяна Кусайко.

Практически на всех осмотренных объектах активисты зафиксировали частичное или полное отсутствие информационных средств для людей с нарушениями слуха и зрения. Отметили активисты и другие системные проблемы.

"Большинство инвалидов и маломобильных граждан, к которым относятся и пожилые люди, жалуются на высокие ступеньки, пороги, отсутствие съездов с бордюров. Облегчить перемещение могли бы перила, но и с ними не везде порядок. Отдельный разговор касается пандусов и швеллеров – ощущение, что на многих объектах их устанавливали "на глаз". Во время проверок мы сталкивались с ситуациями, когда персонал не реагировал на кнопки вызова, либо такие кнопки вообще отсутствовали, в связи с чем самостоятельное пользование объектом без посторонней помощи для инвалида не представлялось возможным. Не все сотрудники учреждений умеют пользоваться специальной техникой – инструкции изучались прямо на наших глазах. Еще из системных нарушений – формальное обустройство парковочных зон, а также санитарных комнат. Неудивительно, что многие инвалиды предпочитают оставаться дома, чем сталкиваться со всеми этими преградами во внешнем мире", – сказал член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Артем Марышев.

Это подтверждают и данные анкетирования, проведенного среди инвалидов в возрасте от 12 до 75 лет. Большинство опрошенных считают, что за последние пять лет существенных изменений в обеспечении доступности объектов и услуг с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями не произошло либо ситуация изменилась, но незначительно.

Активисты ОНФ намерены подготовить технические рекомендации по исправлению выявленных недочетов, а также направить предложения в адрес региональных и муниципальных властей. Учитывая, что осуществление государственной программы "Доступная среда" намечено до 2020 г., подобные мониторинги будут проводиться на постоянной основе.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru