вторник, 5 декабря 2017

6 декабря в 17 часов в Мурманском областном художественном музее (Мурманск, улица Коминтерна, 13, II этаж, красная гостиная) состоится торжественное открытие выставки живописи Свена Локко и Арви Хуттунена "Финны на Мурмане", приуроченной к 100-летию независимости Финляндии.
На выставке будет представлено 15 работ художников из собрания музея.
Свен Петрович Локко – писатель, публицист, художник, родился в 1927 году на Кольском полуострове в деревне Куклино. Свен Петрович не был профессиональным художником, в 1962 году окончил курсы рисования и живописи Московского народного университета им. Крупской. В 1963-1969 учился в Мурманском высшем инженерном морском училище. Тема произведений художника – история финских поселений на Кольском полуострове, воспоминания о детстве и природа. Пейзажи Свена Петровича всегда отличаются мажорным настроением. Они написаны с любовью и теплотой человека, который радуется любому проявлению живого мира: реке и воде, лесу и птицам, снегу и солнцу.
Арви Иванович Хуттунен – Почётный полярник, заслуженный работник культуры России, заслуженный художник Российской Федерации, ветеран труда, лауреат премии Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства, награжден медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Он родился в деревне Хуттусенмяки Петроградской губернии в 1922 году, окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Творчество художника посвящено в основном северной природе, есть работы по саамскому и русскому фольклору, на другие темы. Арви Хуттунен выполнил проекты реконструкции Клуба моряков и Интерклуба в Мурманске, им были оформлены ресторан "Дары моря" и магазин "Полярные Зори" в Мурманске, Дом техники и Дворец бракосочетаний в Кировске, ловозерское кафе "Чум".
Выставка будет работать до 24 декабря.