Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2019 Версия для печати

вторник, 7 мая 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске почтили память погибших в Шереметьево
06:35 Источник: ТАСС

Фото: Алексей Михайлов (Российская газета)

Несколько сотен жителей Мурманска пришли на митинг, чтобы почтить память жителей региона, погибших в авиакатастрофе в аэропорту Шереметьево, где 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании "Аэрофлот", летевший в Мурманск, совершил аварийную посадку и загорелся. Траурное мероприятие состоялось вечером в понедельник у памятника жертвам интервенции в центре города, передает корреспондент ТАСС.

Еще 5 мая у памятника образовался стихийный мемориал, посвященный жертвам катастрофы – в понедельник, несмотря на рабочий день, жители города несли к нему цветы, свечи и детские игрушки. К вечеру цветов оказалось столько, что они практически скрыли табличку, на которой написан номер рейса разбившегося самолета Москва – Мурманск SU1492 и дата трагического события. Многих из жителей города, приносивших цветы к мемориалу и вечером пришедших на митинг, авиакатастрофа не коснулась лично, однако они восприняли гибель земляков как общую трагедию.

"Мурманск – 300 тысяч человек, многие друг друга знают, поэтому потеря очень тяжелая. Я сама очень часто летаю, и потеря страшная, и насколько страшно теперь в принципе идти в аэропорт", – рассказала ТАСС жительница Мурманска Елизавета, которая пришла на митинг, держа в руках плакат "05.05.2019. Скорбим". Она также добавила, что среди погибших в авиакатастрофе был ее знакомый. "Мы хотим поддержать его семью и всех, кто потерял своих родных", – отметила собеседница агентства.

Вместе с горожанами на митинге – и официальные лица. В их числе командующий Северным флотом Николай Евменов, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, представители региональных властей, а также врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис. "Тяжело говорить в этот момент. Это страшное горе для всех нас", – сказал он в ходе мероприятия, после чего предложил вспомнить жителей региона, которые погибли в авиакатастрофе.

В ходе митинга митрополит прочитал молитву и обратился к собравшимся. "Всем нам необходима поддержка сейчас, которая будет говорить о нашем единстве в этом горе. Но более всего нам необходима молитва. Мы должны помолиться о тех, кого уже нет с нами, о тех, кто так трагически и мученически покинул этот мир", – сказал священник. Он также добавил, что сразу после митинга вылетает в Шереметьево, чтобы быть вместе с родственниками погибших.

Траур в Мурманске

Накануне в Мурманской области был объявлен траур, и в городе с утра ощущается его атмосфера: на административных зданиях приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия. Большой экран на Пяти Углах, главной площади Мурманска, вместо привычной рекламы весь день показывает одну и ту же картинку: изображение горящей свечи и надпись с номером рейса. Если бы не случилась трагедия, на нем в город должны были прилететь более 70 человек.

Авиакатастрофа в Шереметьево для жителей Мурманска стала темой № 1. На автобусных остановках, в кафе, в очередях и в магазинах – почти повсеместно люди обсуждают трагедию.

"Родные беспокоятся, да и самой лететь сегодня сюда было очень волнительно. Я летаю в Мурманск из Санкт-Петербурга очень часто и всегда отношусь к этому спокойно, а сегодня вот всю дорогу думала о тех, для кого такой же обычный перелет стал последним", – поделилась с ТАСС пассажирка одного из рейсов в мурманском аэропорту.

Память о земляках

По данным местных властей, из 26 погибших жителей Мурманска 10 проживали в областном центре, а остальные были уроженцами других населенных пунктов, где авиакатастрофу также восприняли как личную трагедию и организовали стихийные мемориалы.

Как сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте глава Оленегорска Олег Самарский, двое погибших были военнослужащими. "Вчера в аэропорту Шереметьево в результате страшной трагедии внезапно оборвалась жизнь 41 человека, в том числе и детей. Среди погибших были двое военнослужащих из Оленегорска-2: Ганзинев Алексей Юрьевич и Гультайчук Алексей Сергеевич. Совсем еще молодые ребята. Мы переживаем и скорбим вместе с близкими и семьями, потерявших своих родных. Это страшная утрата и большое горе для всех нас", – написал он.

Днем в понедельник глава города также призывал всех прийти к мемориалу, который был организован в центре города. Почтили память погибших и в силовых ведомствах и правоохранительных органах. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Мурманской области, в понедельник из города на Кавказ отправился сводный отряд полицейских. Перед отправкой во время построения была объявлена минута молчания.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru