Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2019 Версия для печати

среда, 15 мая 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске открылась олимпиада профмастерства по морским специальностям
19:39 Источник: МГТУ

Фото: МГТУ

15 мая в Мурманске на базе Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И. И. Месяцева – старейшего учебного заведения среднего профессионального образования в рыбной отрасли – начался Заключительный этап всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей и профессий 26.00.00 Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта (26.02.03 Судовождение, 26.02.05 Эксплуатация судовых энергетических установок).

На площадке ММРК собрались лучшие представители профильных морских образовательных организаций России, осуществляющих подготовку судоводителей и судомехаников по программам СПО. География участников обширна – финальные испытания олимпиады пройдут ребята из 12 регионов России, из городов Салехард, Якутск (поселок Жатай), Санкт-Петербург, Севастополь, Керчь, Нижний Новгород, Томск, Тюмень, Омск, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Мурманск. Им предстоит выполнить профессиональное комплексное задание, содержание и уровень сложности которого соответствует ФГОС СПО с учетом основных положений профессиональных стандартов и требований работодателей к уровню подготовки специалистов среднего звена.

"У нас собрались лучшие представители лучших образовательных организаций, которые осуществляют подготовку морских специалистов со средним профессиональным образованием, – заявил ректор МГТУ Сергей Агарков. – Олимпиада – это хорошая площадка, в том числе для межрегионального диалога с точки зрения обсуждения проблем, связанных с качеством образования, с подготовкой высококвалифицированных кадров для морской отрасли. Я не устаю повторять, что наша региональная система морского образования является одной из лучших в стране, и нам осталось совсем немного: нарастить свою материально-техническую базу с точки зрения актуализации тех требований, которые сегодня предъявляются к тренажерной подготовке".

Победитель и призеры всероссийской олимпиады профмастерства могут стать претендентами на получение гранта президента Российской Федерации, а победитель будет рекомендован для участия в международных конкурсах профессионального мастерства.

Всероссийская олимпиада профмастерства включена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 г. № 197 в перечень олимпиад, победители и призеры которых при поступлении в вузы получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения, а также могут быть приняты на программы бакалавриата и специалитета без вступительных испытаний.

Итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады профессионального мастерства 2019 будут подведены 17 мая.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru