Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2019 Версия для печати

пятница, 17 мая 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске заработал общественный «Дом для мамы»
08:01 Источник: Агентство социальной информации

Центр защиты материнства "Колыбель" открыл в Мурманске приют для матерей, которые лишились жилья. Негосударственный приют для женщин с детьми разместился в выделенном администрацией города помещении на улице Полярный Круг, которое ранее занимала библиотека. Помещение состоит из двух трехкомнатных квартир на первом этаже жилого пятиэтажного дома. Одновременно там могут жить четыре семьи, в распоряжении которых собственные комнаты, общие санузлы, кухня, гостиная. Если будет необходимо срочно разместить еще несколько семей, в больших комнатах предусмотрены дополнительные спальные места.

В приюте есть кабинет, в котором с женщинами работают психолог, соцработник и юрист. В помещениях гостиницы есть все необходимое, мебель, бытовая техника. Готовят мамы самостоятельно на общей кухне. Продукты покупает приют. Каждое воскресенье благотворительный фонд "Добрый мир" поставляет горячие обеды.

"Сейчас в нашем доме живут две мамы и трое маленьких детей, – рассказала АСИ руководитель центра "Колыбель" Юлия Трифонова. – Они обратились за помощью еще до того, как открылся приют, тем самым подтвердив нашу уверенность в том, что такой приют будет востребован. В Мурманске оказавшимся на улице матерям некуда податься. Это и стало причиной создания приюта".

Как сообщила АСИ первая обратившаяся за помощью мурманчанка, она жила с ребенком в государственном Центре помощи семье и детям четыре месяца, не смогла за это время решить свои проблемы, и ее попросили съехать: в государственном учреждении нельзя жить дольше. В "Доме для мамы" ей разрешили находиться до тех пор, пока она не устроится на работу. Женщина надеется, что сможет найти работу, жилье и детский сад для дочери до осени.

Вторая подопечная приюта рассказала АСИ, что была вынуждена обратиться в "Колыбель", после того как ей с двумя детьми пришлось съехать со съемной квартиры из-за отсутствия денег на оплату. Их быстро поселили в "Дом для мамы", и семье не пришлось ночевать на улице. С ней был заключен договор о проживании на три месяца. Сейчас она оформляет постоянную регистрацию, что позволит получать детские пособия. Одновременно она надеется трудоустроиться: у нее высшее образование и хорошая специальность.

"Психолог и соцработник составили с каждой матерью план выхода из кризиса. Он состоит из списка задач на ближайшие дни и недели. Если что-то не получается, подключаются специалисты. Они делают звонки и пишут обращения. Но пока это происходит редко. У них все хорошо получается", – отмечает Юлия Трифонова.

Финансирование проекта в ближайшие девять месяцев будет осуществляться за счет средств гранта фонда "Православная инициатива". Грант покрывает коммунальные расходы и зарплату специалистов. Предполагается, что "Колыбель" станет официальным поставщиком социальных услуг и будет получать возмещение расходов из регионального бюджета. Сейчас завершается подготовка к вступлению в Реестр поставщиков соцуслуг. Следующим этапом станет подача заявки на возмещение затрат на оказание от 9 до 12 услуг, внесенных в реестр.

25 мая центр "Колыбель" – социальный проект общественной организации "В защиту жизни" – будет отмечать девять лет со дня создания. Активисты планируют провести день открытых дверей, на который пригласят жители дома. Ожидается, что в мае "Дом для мамы" посетят также депутаты Мурманской областной думы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru