Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2019 Версия для печати

вторник, 21 мая 2019   Новости Murman.ru

Судно «Академик Трешников» вернулось из экспедиции «Трансарктика» в Мурманск
08:07 Источник: ТАСС

Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников" вернулось в Мурманск из полярной экспедиции "Трансарктика-2019", завершив первый этап исследований, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе Государственного научного центра "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт" (ААНИИ).

Экспедиция "Трансарктика-2019", состоящая из четырех этапов, стартовала 20 марта в Мурманске и завершится осенью 2019 года, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился выделить на эти цели почти 870 млн рублей.

"Сегодня утром в Мурманском морском рыбном порту пришвартовался "Академик Трешников", завершив первый этап морской экспедиции "Трансарктика-2019", – рассказал собеседник агентства.

Судно "Академик Трешников" отправилось в экспедицию из Мурманского морского рыбного порта 20 марта в район севернее архипелага Земля Франца-Иосифа, откуда начало свой дрейф. Как уточнил ТАСС представитель ААНИИ, в ближайшее время участники первого этапа экспедиции подведут предварительные итоги научно-исследовательской работы. В ходе дрейфа специалисты провели гидрометеорологические наблюдения в регионе, изучили состояние воды и льда, изменение морских течений с крупномасштабной океанографической съемкой при помощи вертолетов, а также зафиксировали изменения флоры и фауны Баренцева моря. На борту судна находилось 50 человек экипажа и 54 сотрудника из 15 научно-исследовательских институтов.

Об экспедиции

Экспедиция "Трансарктика-2019" – масштабный проект Росгидромета, продолжающий исследовательские традиции морских, воздушных экспедиций и дрейфующих станций "Северный полюс" в высокоширотной Арктике. Первый этап экспедиции проводился на судне "Академик Трешников" из Мурманска.

Помимо судна "Академик Трешников", в "Трансарктика-2019" будут задействованы научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" и научно-исследовательские судна "Профессор Мультановский" и "Профессор Молчанов".

В проекте "Год полярного прогнозирования" участвуют многие арктические станции и большинство антарктических станций из разных стран мира. Благодаря информации, получаемой в ходе наблюдений, в онлайн-режиме на основе математических моделей будут даваться прогнозы погоды. Если эксперимент покажет существенное улучшение качества погодного прогнозирования, то Всемирной метеорологической организацией будет рекомендовано нарастить количество метеозондирований на постоянной основе.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru