Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2019 Версия для печати

вторник, 21 мая 2019   Новости Murman.ru

В Мурманске ищут волонтеров для создания новой экологической тропы
08:13 Источник: Агентство социальной информации

Первый экологический маршрут, открытый летом прошлого года, опоясал Семеновское озеро. Новую тропу активисты хотят проложить вокруг Рог-озера. Активисты региональной общественной организации "За безопасность окружающей среды" решили продолжить прокладку экологических троп в живописных местах Мурманской области.

В окрестностях Рог-озера, вокруг которого много красивых мест, существует интересный природный лабиринт из камней, а на болотах много растений, которых уже не встретишь среди городской застройки. Одно из таких живописных мест власти даже хотели сделать памятником природы, но пока не получилось.

Тропа пойдет от больницы "Севрыба", под мост объездной автомобильной трассы, потом поднимется на сопку с лабиринтом, оттуда спустится к Рог-озеру, где уже стоит каменно-бетонная скамья для отдыха. Ее создал один из мурманских любителей природы.

"Эта скамья станет прототипом пяти остановок на нашей тропе. Мы их создадим для того, чтобы люди могли безопасно для природы развести костер, приготовить пишу или просто отдохнуть. Там же мы разместим стенды с информацией о местной флоре и фауне, чтобы туристы знали, какие растения и животные там встречаются. И на отдельных стендах нарисуем сам маршрут тропы, поставим указатели. Тогда никто не заблудится", – рассказал АСИ председатель МРОО "За безопасность окружающей среды" Павел Петрин.

Где именно завершится маршрут, кольцевой он будет или радиальный, пока еще обсуждается. Из современных новинок при создании тропы планируется использование аудиогидов, загрузить их на смартфон можно будет через код, размещенный на главном стенде в начале тропы или на табличках с информацией о флоре и фауне.

По расчетам Павла Петрина, на реализацию проекта необходимо примерно 100 тыс. рублей. Найти их активисты планируют при помощи городских властей и местных предпринимателей, а также участвуя в грантовых конкурсах. Но еще до поиска финансирования необходимо будет провести большую подготовительную работу по выявлению, определению и описанию растительного мира. Это нужно для того, чтобы экологическая тропа стала просветительским проектом.

"При создании новой тропы мы учтем наш предыдущий опыт, создание подобного маршрута вокруг Семеновского озера. Например, одну из конструкций мы закапывали глубоко, вбивали, закладывали камнями, засыпали землей, но пришли хулиганы и уничтожили ее. Позднее был сломан красивый указатель на Зеленом мысу. Будем решать, как этого избежать. Нашим волонтерам очень обидно, когда они видят такое отношение к результатам своих трудов", – продолжает Павел Петрин.

Поиск волонтеров для нового проекта уже начат. Идет он в том числе через образовательные организации Мурманска. Так, 8 июня состоится встреча лидера организации со студентами медицинского колледжа, традиционно активными участниками различных общественных акций. Жители Мурманска, желающие стать волонтерами, могут связаться с активистами через страницу организации в соцсетях.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru