пятница, 24 мая 2019

Начальник специальной пожарно-спасательной части №1 (СПЧ-1, Снежногорск, ЗАТО Александровск, Мурманская область) Спецуправления ФПС №48 МЧС Алексей Усович получил условный срок по делу о мошенничестве с материальной помощью для подчиненных на 2,3 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области, Усович признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).
Следствие и суд установили, что с июня 2015 по февраль 2017 года начальник спецчасти велел подчиненным писать рапорты о выплате материальной помощи под различными предлогами – дорогостоящее лечение, обследования, приобретение лекарств. Однако часть полученных средств сотрудники пожарной части передавали своему руководителю, и он распоряжался ими по своему усмотрению.
"Всего должностным лицом получены денежные средства в размере более 2 млн 237 тысяч рублей, что является особо крупным размером", – отмечают в прокуратуре.
В ходе судебного процесса Усович признал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме.
Решением Полярного районного суда мужчина приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Кроме того, еще в течение 2 лет ему нельзя занимать руководящие должности на государственной службе в МЧС.
Преступление выявлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ Мурманской области.
Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года и мае 2018 прошла серия задержаний высокопоставленных сотрудников Спецуправления ФПС № 48 МЧС по делу о мошенничестве.