Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2019 Версия для печати

суббота, 6 июля 2019   Новости Murman.ru

Андрей Чибис встретился с жителями Росляково
10:01 Источник: Правительство Мурманской области

В поликлинику жителям мурманского микрорайона Росляково приходится ездить в Ленинский округ города, качество водопроводной воды оставляет желать лучшего, старые дома десятилетиями не ремонтируются, а благоустройство городской среды в микрорайоне практически не ведётся. Обо всём этом жители Росляково рассказали врио губернатора Мурманской области Андрею Чибису в ходе встречи, состоявшейся сегодня в зале ДК "Судоремонтник".

Встреча с росляковцами стала четвёртой и заключительной в серии встреч врио губернатора с мурманчанами, прошедшей на этой неделе.

До 2015 года Росляково было посёлком городского типа и входило в ЗАТО Североморск. В связи с реализацией проекта по созданию на базе 82 СРЗ береговой базы обслуживания посёлок был выведен из состава ЗАТО и присоединён к Мурманску на правах микрорайона. Этим обусловлено наличие в Росляково целого ряда специфических проблем.

Главная из них, являющаяся причиной многих других, более мелких, – фактическая оторванность от города. Так, в поликлинику росляковцы вынуждены ездить в Ленинский округ города – на территории микрорайона медицинских учреждений нет. Старшеклассникам, живущим в Росляково, также приходится ездить на учёбу. Практически нет здесь и детских площадок, общественных пространств и других элементов благоустройства. Недостаточно уличного освещения.

Изменение статуса посёлка породило и ещё одну по сей день не решённую проблему – множество росляковцев, работающих в Североморске, теперь вынуждены оформлять пропуск для проезда в ЗАТО.

Очень большие нарекания у росляковцев, как и у жителей Ленинского округа, на качество водопроводной воды – эта тема поднималась в ходе встречи не раз. Андрей Чибис взял эту действительно больную проблему на контроль.

Множество жалоб прозвучало на состояние части микрорайона, известной как Малое Росляково. Глава региона заверил граждан, что заедет в Малое Росляково лично, чтобы понять суть и масштаб проблем.

Несколько вопросов касались трудностей, с которыми сталкивается в Заполярье малый бизнес. "Северное удорожание" – повышенные издержки на зарплаты, налоги и социальные обязательства – не позволяет мурманским предпринимателям эффективно конкурировать с фирмами из других регионов, в последнее время активно заходящими на рынок услуг региона.

Андрей Чибис сообщил горожанам, что сейчас в рамках обсуждения проекта федерального Закона об Арктике ведется активная дискуссия по поводу налоговых послаблений для малого и среднего бизнеса, работающего в Арктической зоне России.

"Проблема сложная, но мы бьёмся, отрабатываем вопрос", – отметил глава Мурманской области.

Встреча продлилась полтора часа, росляковцы задали врио губернатора около 30 вопросов. По итогам встречи Андрей Чибис поручил главе администрации Мурманска Андрею Сысоеву взять Росляково с его проблемами на особый контроль и, возможно, вменить одному из заместителей в обязанность постоянно "вести" микрорайон.

Все вопросы мурманчан, как заданные в ходе встреч, так и поданные в письменном виде, будут обработаны, ни один из них не останется без развёрнутого и обоснованного ответа.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru