Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2019»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2019 Версия для печати

пятница, 23 августа 2019   Новости Murman.ru

Делегация Общественной палаты РФ посетила торговый порт
21:57 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

Мурманский морской торговый порт посетила делегация Общественной палаты Российской Федерации (ОП РФ), в состав которой вошли секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, заместитель руководителя ОП РФ Валерий Чирков, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, заместитель председателя общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии РФ Альбина Дударева, член ОП РФ от Мурманской области Юлия Величко. Цель визита – знакомство с опытом АО "Мурманский морской торговый порт" в реализации экологических и социальных проектов, а также программ импортозамещения. В ходе визита высокая делегация осмотрела объекты инфраструктуры ММТП, посетила производственную площадку и экологическую диспетчерскую.

"Мы ознакомились с экологической политикой "Мурманского морского торгового порта" и были восхищены тем, что увидели такую работу в области экологии, которая ведется с техническим переоснащением. Работа не фрагментарная, а системная. Это очень важно. Такая работа должна стать примером для других бурно развивающихся портовых сооружений", – сказала Альбина Дударева.

Генеральный директор АО "ММТП" Александр Масько напомнил, что на предприятии реализуется масштабная экологическая программа, стоимость которой превышает 3 млрд рублей. Знаковые проекты в её рамках – это строительство пылеветрозащитных экранов и введение в строй экологической диспетчерской.

"Принцип деятельности диспетчерской состоит в создании цифровой модели работы предприятия в режиме как реального времени, так и прогноза. Модель рассчитывается по утвержденным методикам и на основе текущих данных. Это ноу-хау Мурманского морского торгового порта, которого сегодня нет ни в одном порту Российской Федерации", – подчеркнул Александр Масько.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Валерий Фадеев отметил, что помимо экологической программы важно, что за последние годы почти в два раза выросли налоговые платежи АО "ММТП" в бюджет Мурманской области. Важно, что работники получают приличную зарплату, а у порта есть перспектива, связанная не только с угольной индустрией, но и освоением Севера и развитием Северного морского пути. Особо Валерий Фадеев обратил внимание на программу импортазамещения, реализуемую на предприятии. Речь идет о замене устаревших портальных кранов на новые, отечественного производства – "Аисты" и "Витязи", произведенные ЗАО "СММ" (г. Санкт-Петербург). В настоящий момент в Мурманском морском торговом порту работает 5 "Витязей", 14 "Аистов". Планируется, что ещё один "Аист" будет введен в строй в сентябре 2019 года.

"Важно отметить, что мало где у нас основные фонды – российские. А здесь краны – практически все российские. Они стоят больших денег, и раньше мы закупали их за границей, а теперь закупаем здесь. Это правильный пример. К сожалению, мало что можно купить на нашем рынке, если говорить об индустриальном оборудовании. Но когда появляется, надо чтобы отечественный бизнес был солидарен. И здесь мы видим этот пример солидарности", – сказал Валерий Фадеев.

В завершение визита члены Общественной палаты РФ посетили музей старейшего предприятия Мурманска, которому всего через несколько дней, 1 сентября исполнится 104 года, и приняли участие в высадке на территории предприятия елей. 132 дерева были закуплены в рамках программы озеленения АО "ММТП" этого года, и в настоящий момент идет их плановое высаживание.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru