Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
20:33 В Умбе полицейские в торжественной обстановке вручили школьникам первые паспорта гражданина Российской Федерации

20:32 В Мурманске полицейские задержали злоумышленника, пытавшегося похитить денежные средства из помещения аптеки

20:31 Мурманчан приглашают на ярмарку вакансий

20:30 16 отделений «Движения Первых» работают в Кольском Заполярье

20:29 Мероприятия на свежем воздухе для всей семьи

20:28 Продолжается цикл весенних мероприятий ДК «Первомайский»

20:27 В 2024 году в Мурманске планируется снести 30 аварийных домов

20:26 ЦУР: муниципалитеты оперативно организовывали отвод воды с придомовых территорий

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

четверг, 10 ноября 2022   Новости Murman.ru

В Мурманске ко «Дню правовой помощи детям» полицейские и общественники провели беседы и консультации с учащимися школы № 5
23:47 Источник: УМВД России по Мурманской области

В областном центре ко «Дню правовой помощи детям» инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по городу Мурманску Наталия Потапова и представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Ольга Кононенко с учащимися школы № 5 провели профилактические беседы и правовые консультации, разъяснили основные гражданские права и обязанности детей. Дополнительно старшеклассникам был продемонстрирован тематический видеоролик, а для индивидуального подробного ознакомления – соответствующие «правовые памятки» и «брошюры безопасности».

В ходе встречи гости рассказали о принятой 20 ноября 1989 года «Конвенции о правах ребенка», которая провозгласила ребенка полноценной личностью, самостоятельным субъектом прав. Организаторы мероприятия перечислили и объяснили основные виды прав несовершеннолетних граждан: на жизнь, имя, образование, отдых, любовь и заботу, медицинскую помощь и прочее. Проконсультировали ребят по основным вопросам защиты прав детей. Затронули тему о наступлении ответственности за совершение мошенничества, кражи, порчи имущества, вандализм, оскорбление личности. Уточнили с какого возраста подросток может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Для повышения эффективности усвоения информации презентовали тематический видеоролик «Права и обязанности детей». После просмотра озвучили наиболее типичные ситуации нарушения закона, в которые попадают несовершеннолетние. Все вместе разобрали возможные варианты развития событий и дали им правовую оценку. Подчеркнули необходимость законопослушного образа жизни, сообщили и последствиях судимости.

Каждому индивидуально были вручены познавательные памятки и брошюры. В них перечислялись основные законодательные документы о правах ребенка, контактная информация соответствующих служб и центров. В ярких наглядных «книжках безопасности» освещались способы говорить «нет», что делать если хотят ограбить, основные социальные опасности для подростков и так далее.

В конце встречи полицейские и общественники подчеркнули значимость подобных мероприятий, позволяющих формировать юридическую грамотность, позитивное правосознание, получить информацию, которая помогает защитить правовые интересы детей.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru