Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2022 Версия для печати

суббота, 19 ноября 2022   Новости Murman.ru

Аэропорт Мурманск ждет масштабная реконструкция
00:28 Источник: Правительство Мурманской области

В аэропорту Мурманска состоялась деловая встреча по подписанию трехстороннего соглашения о передаче Государственным заказчиком ФКУ «Ространсмодернизация» в лице руководителя проекта Ильдара Салахетдинова подрядчику АО «Промстройсервис» в лице руководителя проекта Александра Чумака объекта в рамках контракта «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Мурманск).

На встрече также присутствовали начальник Северо-Западного межтерриториального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Олег Ширин, министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова и руководство АО «Аэропорт Мурманск» в лице генерального директора Руслана Степанца и технического директора Сергея Пешнина.

Темами встречи стали обсуждение основных объектов, попадающих под реконструкцию и модернизацию, этапы и сроки строительства, а также определение сроков выполнения работ по контракту. В ближайшие два года инфраструктура аэропорта Мурманск должна кардинально измениться. Здания, перроны, система взлетно-посадочных полос — масштабная реконструкция придаст заполярному аэровокзалу новый облик.

«Мурманск — это очень значимый объект, потому что это район Крайнего Севера, Арктика. Есть федеральная программа по развитию инфраструктуры арктической зоны. Мы, безусловно, поддерживаем и будем следить за исполнением всех поставленных целей и обязательств», –заявил начальник СЗМТУ управления Росавиации Олег Ширин.

«Мы, в свою очередь, очень рады, что в скором времени Аэропорт Мурманск преобразится еще сильнее. Он станет безопаснее и современнее», – отметила Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.

Реконструкция объекта предусматривает выделение следующих этапов:

1.Строительство объектов транспортной (авиационной) безопасности.
Данный этап подразумевает строительство новых объектов электроснабжения, транспортные подстанции, строительство патрульной дороги, реконструкция периметрового ограждения.

2. Строительство комплекса аварийно-спасательных объектов.
На данном этапе работ планируется строительство здания аварийно-спасательной станции (АСС) и строительство дороги для спецтранспорта.

3. Реконструкция комплекса аэродромных сооружений.
Данный этап, в отличии от первых двух, уже будет заметен для гостей Аэропорта Мурманск. В планах – параллельно с работой по аэродрому будет происходить и строительство нового терминала внутренних авиалиний, действующий аэровокзал планируют использовать для международных рейсов. Также запланированы серьёзные реконструкции перрона «Северный», светосигнального оборудования и водосточно-дренажной системы.

По ходу этого полномасштабного строительства возможны корректировки. Сметная стоимость согласно заключению экспертизы, составляет 4, 145 млрд рублей. Завершение реконструкции обозначено в 2024 году.

«Проект непростой и очень интересный. Все материалы, полученные нами в работу, учитывают специфику и большое количество различных нюансов. Мы уверены в том, что работе это только поможет», – отметил представитель генеральной подрядной организации Александр Чумак.

«Это исторический день для аэропорта Мурманск. Мы надеемся, что все работы, запланированные в ходе столь масштабной реконструкции, будут выполнены в срок, и со своей стороны будем оказывать максимальное содействие. Для пассажиров меняется комфорт и, конечно, безопасность — две главные составляющие. Теперь эти вещи переходят на другой уровень в нашей авиагавани», – сказал генеральный директор АО «Аэропорт Мурманск» Руслан Степанец.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru