Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2022»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
1 марта:

22:52 Прогноз погоды в Мурманске на 2 марта

22:51 Губернатор Андрей Чибис дал старт 91-му Празднику Севера и 66-му Празднику Севера учащихся

22:50 «Звезда Севера» приходит в Дагестан: в марте в Махачкале состоится первая конференция для жен защитников Родины «Каспийская звезда»

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 1 марта

16:52 В Мурманске задержан подозреваемый в угоне автомобиля и повторном управлении транспортом в состоянии алкогольного опьянения

16:51 Участковым уполномоченным областного центра задержан мужчина, похитивший сырную продукцию из сетевого супермаркета

16:50 В областном центре продолжаются еженедельные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

23:46 Прогноз погоды в Мурманске на 28 февраля

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2022 Версия для печати

пятница, 9 декабря 2022   Новости Murman.ru

Ольга Кузнецова: меры поддержки инвестиционной деятельности помогают обеспечивать устойчивость экономики Мурманской области
00:01 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова приняла участие в стратегической сессии «Игра вдолгую: механизмы инвестиционной политики в АЗРФ» в рамках XII международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Санкт-Петербурге.

Участники сессии поделились механизмами инвестиционной политики на территории своих регионов.

Вице-губернатор Ольга Кузнецова отметила, что Мурманская область полностью входит в состав Арктической зоны РФ и весь бизнес, который начинает работать на территории, может пользоваться всеми вытекающими из этого статуса льготами.

«Кроме льгот по налогу на имущество и праву на получение земельных участков в аренду без проведения процедуры торгов в Мурманской области осуществляет льготное кредитование бизнеса на цели пополнения оборотного капитала предприятий обрабатывающей промышленности. Кредитование проводит созданный в 2022 году на базе ФОРМАП региональный Фонд развития промышленности, и поддержка, которую он предоставляет, очень востребована. Она помогла многим предприятиям остаться на плаву», – отметила Ольга Кузнецова.

Замгубернатора добавила, что ещё один из серьезных инструментов поддержки инвестактивности – заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Сегодня правительством Мурманской области заключено три таких соглашения – по проекту строительства подземного рудника ГОКа «Олений ручей», разработки Печегубского месторождения и создания крупного горно-обогатительного комбината для производства медно-никелевого концентрата с платиноидами «Федорова Тундра».

«Кроме того, с 1 января 2022 года мы предоставляем инвесторам право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль. В настоящее время у нас заключено одно соглашение – с компанией ЕвроХим на модернизацию Ковдорского ГОКа. Отмечу, что основой экономики Мурманской области являются отрасли горно-добывающей промышленности. Поэтому, с целью стимулирования использования механизма ИНВ в дальнейшем, хотели бы предложить внести изменения в методику распределения дотаций и распространить компенсацию также на предприятия, которые осуществляют добычу полезных ископаемых», – сказала Ольга Кузнецова.

Замгубернатора подчеркнула, что сегодня Мурманская область – лидер по количеству резидентов Арктической зоны РФ. В регионе зарегистрировано 180 резидентов Арктической зоны и 8 резидентов ТОР «Столица Арктики» в разных сферах – от туризма до крупных промышленных проектов.

«Благодаря принятым стратегическим решениям резиденты успешно реализуют инвестиционные проекты на территории региона. В настоящее время в инвестиционный портфель Мурманской области входит 265 проектов, в результате реализации которых будет инвестировано около 1,1 трлн рублей и создано более 40 000 рабочих мест. В общей сложности налоговые поступления по оцененным проектам в бюджеты всех уровней составят 442 млрд рублей за 10 лет. И мы уже сейчас видим налоговую отдачу от проектов. По итогам 11 месяцев текущего года НДФЛ от резидентов ТОР и АЗРФ составили порядка 1,7 млрд рублей. Принятые меры поддержки инвестиционной деятельности помогают обеспечивать устойчивость экономики нашего региона», – подытожила Ольга Кузнецова. 

В рамках форума заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова также примет участие в пленарном заседании «Арктическая мечта: развитие человеческого потенциала в регионах АЗФР».

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru