Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2023 Версия для печати

четверг, 25 мая 2023   Новости Murman.ru

В Мурманской области работает делегация из Республики Беларусь
20:44 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня в Мурманске состоялась рабочая встреча команды правительства Мурманской области под руководством губернатора Андрея Чибиса с делегацией Республики во главе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко. Участие в мероприятии принял глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

— Все достигнутые ранее договоренности о сотрудничестве с Республикой Беларусь реализуются в полном объеме. Так, в рамках рабочей встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко было принято решение о перевалке белорусских грузов. В настоящее время региональное правительство совместно с «Беларуськалий» реализует проект создания на территории Кольского Заполярья терминала по перевалке калийных удобрений, его мощность – 5-7 млн тонн в год. Механизм работает, мы детально и четко изучили территории, где в дальнейшем может реализовываться масштабный проект по строительству терминала, – сказал Андрей Чибис.

Помимо рабочей встречи, состоялся круглый стол с представителями крупного бизнеса. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в разных сферах. Продолжается сотрудничество по поставке пассажирского транспорта. Сегодня на улицах Мурманской области функционируют более двухсот единиц общественного транспорта белорусского производства.

— У нас серьезная программа по замене и увеличению их количества, – сообщил губернатор.

В 2022 году АО «Электротранспорт» заключил договоры с АО «МАЗ» на поставку автобусов и троллейбусов, в 2023 году планируется приобретение 15 троллейбусов «Белкоммунмаш». Также проводилась работа по организации прямого авиасообщения по маршруту Мурманск — Минск — Мурманск. Рейсы будут выполняться по вторникам. Время в пути составляет 2 часа 40 минут. Первый рейс состоялся 23 мая.

— Еще одно направление – поставка лифтового оборудования. У нас большие планы, готовы принять участие в оснащении нового терминала Аэропорта «Мурманск», — отметил премьер-министра Белоруссии.

В рамках встречи стороны обсудили и другие актуальные вопросы развития сотрудничества Кольского Заполярья и Республики Беларусь. Для Мурманска такое взаимодействие особенно важно. Между областным центром и городом Минском с 2014 года действуют побратимские связи, которые постоянно развиваются.

— В 2022 году парки ММБУ «Управление дорожного хозяйства» и АО «Электротранспорт» пополнились новой техникой белорусского производства. В этом году наши юные таланты посетили город-побратим Минск с культурной программой. А 23 мая возобновлен прямой авиарейс между Мурманском и Минском, - отметил Юрий Сердечкин. — Продолжаем налаживать торговые и экономические связи.

Также сегодня представители белорусской машиностроительной компании ОАО «Амкодор» посетили базу ММБУ «Управление дорожного хозяйства». Участие во встрече с председателем совета директоров ОАО «Амкодор» управляющая компания холдинга» Александром Шакутиным, генеральным директором официального дистрибьютора холдинга «Амкодор» на территории Северо-Западного Федерального округа РФ ООО «Эксам» Игорем Заломаем и генеральным директором ООО «СДМ» Василием Прохоровым приняли заместитель главы администрации города Мурманска Альберт Гутнов, директор ММБУ «УДХ» Денис Рысев. 

В рамках круглого стола стороны обсудили опыт и особенности эксплуатации специальной техники, произведенной в Республике Беларусь, используемой в работах по содержанию улично-дорожной сети в условиях Крайнего Севера.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru