Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2023»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2023 Версия для печати

пятница, 9 июня 2023   Новости Murman.ru

Глава Росрыболовства Илья Шестаков: пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта к середине июля будет направлен в Правительство России
23:40 Источник: Правительство Мурманской области

Пошаговый план модернизации и развития Мурманского морского рыбного порта к середине июля будет направлен в Правительство России. Об этом объявлено по итогам рабочего визита в регион главы Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова. В рамках визита состоялась рабочая встреча руководителя Росрыболовства и губернатора Андрея Чибиса, а также совещание с руководителями рыбопромышленных компаний Мурманской области.  

«Мурманский морской рыбной порт – стратегический для страны объект. Очень важно, что он перешёл в ведение Росрыболовства. До конца июня мы подготовим, и далее представим непосредственно нашим коллегам из федерального Правительства план по развитию порта. Мы планируем, что будет сохранена рыбная специализация, созданы мощности под судоремонт, в том числе для промысловых судов. Для северного бассейна, с учётом санкций недружественных стран, развитие порта очень значимо и эти масштабные задачи будут решены. Новый директор порта назначен, провел встречу с коллективом. К сожалению, бывшие собственники много вывели из портовых активов. Сейчас мы проведём инвентаризацию, разберемся, аккуратно и осторожно, чтобы не нарушить текущую работу. Нам предстоит всё это вернуть государству, и на базе имеющейся инфраструктуры сделать современный, мощный логистический объект. Он очень важен, и должен быть ориентирован на рыбаков. Нужно настроить эффективную работу порта, сохранить коллектив. И рыбопромышленников региона ориентируем на максимальную поддержку порта, они должны функционировать в связке», – подчеркнул Илья Шестаков. 

Илья Шестаков также отметил, что ряд инвесторов уже проявил интерес к проекту. 

«Это и государственные компании, и частные. Мы разработаем план, соберем пул потенциальных инвесторов и обозначим им возможное участие. В порту и сейчас лоцируется ряд эффективных компаний, они безусловно останутся и продолжат работу, но под куполом государства. Кроме того, мы вложим государственные средства в углубление и реконструкцию причала», – прокомментировал глава Росрыболовства.  

Губернатор Андрей Чибис отметил, что рыбопромышленная отрасль столкнулась с высоким санкционным давлением, вопросы успешно решаются компаниями при поддержке региональных и федеральных властей. 

«Но ряд вопросов требует дополнительных решений. И модернизация, повышение эффективности нашего порта – один из самых главных, который давно обсуждался. Вопросы судоремонта также стоят очень остро. Размещение его на территории порта – действительно рабочий вариант, здесь уже есть инфраструктура, есть готовность наших компаний инвестировать в развитие. И сегодня состоялся конструктивный разговор. Наша задача – подготовить и представить четкую, внятную программу развития. Этим мы сейчас активно занимаемся совместно с коллегами», – прокомментировал губернатор Андрей Чибис.

В завершение рабочего визита глава Росрыболовства также посетил территорию Мурманского морского рыбного порта и провел совещание с руководством предприятия.

/ Министерство информационной политики Мурманской области / 

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru