Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2024»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
16 июня:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 17 июня

20:45 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:44 Сотрудники «Колатомэнергоремонт» провели благотворительную акцию в поддержку бездомных животных

20:43 Почта России рассказала о полезных сервисах для отпускников

20:42 Работники «Колатомэнергоремонт» приняли активное участие в экологическом субботнике

20:41 Сотрудники ОМОН «Медведь» обеспечили безопасность передвижной иммерсивной инсталляции «Поезд Победы»

20:40 В Мурманске росгвардейцами задержан подозреваемый в угоне автомобиля

20:39 В Мурманской области растёт конкуренция за работу среди местных жителей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2024 Версия для печати

четверг, 30 мая 2024   Новости Murman.ru

В Мурманской областной Думе рассмотрели законопроект о бесплатном получении земельных участков для участников СВО на территории ЗАТО
20:20 Источник: Правительство Мурманской области

На заседании областной Думы депутаты приняли в первом и окончательном чтении внесение изменений в закон «Об основах регулирования имущественных отношений в Мурманской области».  
  
«Бесплатное получение земельных участков для участников СВО установлена в Мурманской области с октября 2023. В рамках этой программы земельные участки могут получить участники СВО, а также члены семей погибших участников СВО – для индивидуального жилищного строительства, при условии нуждаемости, садоводства, личного подсобного хозяйства или огородничества на всей территории Мурманской области», – отметила министр регионального минимущества Виктория Минкина.  
  
В тоже время, на территории ЗАТО участники СВО получить бесплатно участок не могут ни под какие цели, в силу особого статуса ЗАТО (федерально установленный запрет на частную собственность). Учитывая, данные обстоятельства, постановлением Правительства Мурманской области с 2024 года введено положение, позволяющее, в случае приобретения ими участка для ИЖС на территории ЗАТО, платить за него номинальную арендную плату – 1 рубль. 
  
Поскольку действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения участниками СВО участков для ИЖС на льготных условиях, если данные граждане, проживающие или работающие на территории ЗАТО изъявляют желание приобрести участки для ИЖС именно в ЗАТО, они вынуждены приобретать участок либо на торгах, либо переуступать право аренды у иных лиц. Такая же ситуация складывается и в отношении членов семей погибших участников СВО – поскольку законодательно не установлена возможность приобретения ими участков в аренду на льготных условиях ни под какие цели. 
  
Законопроект предлагает исключить указанное ограничение прав особо отличившихся участников СВО и членов семей погибших участников СВО, желающих приобрести земельные участки на территории ЗАТО, а именно позволяет приобретать в ЗАТО участки в аренду без торгов для ИЖС, при условии нуждаемости в улучшении жилищных условий, участникам СВО. Членам семей погибших участников СВО предлагается приобрести участки без торгов для всех вышеуказанных целей. 
 
/ Министерство имущественных отношений Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru