Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
00:37 Прогноз погоды в Мурманске на 26 января

23:07 Минздрав Мурманской области обращает внимание на временные изменения в работе медицинских организаций 26 января

23:05 В связи с аварийной ситуацией на линиях электропередачи мурманские колледжи переводятся на дистанционный формат обучения

23:03 Следователями СК России продолжается расследование уголовного дела по факту отключения электроснабжения в нескольких населенных пунктах Мурманской области

22:57 Признаков внешнего воздействия на опоры ЛЭП под Мурманском не нашли

22:56 Два троллейбусных депо обесточены в Мурманске, автобусные маршруты будут усилены

22:54 Вертолет не смог приземлиться. Андрей Чибис рассказал, как продвигается устранение аварии на ЛЭП под Мурманском

22:52 График работ школ, гимназий, лицеев и детских садов 26 января

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2025 Версия для печати

понедельник, 3 февраля 2025   Новости Murman.ru

По результатам 2024 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Мурманской области превысило 26 тысяч
20:40 Источник: Правительство Мурманской области

Мурманская область активно развивает промышленный сектор, включая крупные проекты в таких сферах, как энергетика и инфраструктура, добыча и переработка, что является основой экономического роста региона. Наряду с этим, правительство области активно работает и над развитием городской экономики, уделяя большое внимание малому и среднему предпринимательству.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис во время оперативного совещания рассказал, что количество субъектов малого и среднего бизнеса в регионе на январь 2025 года составило более 26 тысяч единиц (26 202), а число самозанятых граждан – более 37 тысяч человек (37 850).

Также зафиксирован рост обоих показателей. Особенно стоит отметить, что рост числа самозанятых, за минувший год составил более 33 %. Важно, что северяне подходят ответственно к своему делу, предпочитая вести его официально.

«В 2024 году для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области действовали меры финансовой и нефинансовой поддержки. Одна из них – масштабная по объемам поддержки программа «Губернаторский старт». В ее рамках субъекты малого и среднего предпринимательства и физические лица могут претендовать на гранты до 2 млн рублей. Программа «Губернаторский старт» была запущена в рамках плана «На Севере – жить», с 2020 по 2024 год по ней поддержали 164 проекта на сумму около 184 млн рублей», – отметил глава региона.

Также в Мурманской области действуют иные меры поддержки. Например, предоставляются гранты на франшизы. Для предпринимателей, работающих в социально значимых сферах, предусмотрены субсидии до 600 тысяч рублей.

Кроме того, активно развиваются образовательные инициативы для предпринимателей. Центры поддержки предпринимательства и кластерного развития проводят семинары и мастер-классы, помогая малому и среднему бизнесу расти и развиваться.

Таким образом, в регионе балансируется внимание как на крупных промышленных проектах, так и на поддержке городской экономики, создавая устойчивую и многофункциональную экономическую среду.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru