Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2025 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
15 февраля:

23:21 Прогноз погоды в Мурманске на 16 февраля

23:19 Мурманская область запускает новые программы для привлечения специалистов и студентов

23:18 3 часа в эфире, 101 ответ на вопросы северян: губернатор Андрей Чибис провёл прямую линию

18:18 В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Мурманской области прошел День открытых дверей

18:17 В Ковдоре сотрудники полиции первыми оказались на месте пожара жилого дома и помогли жильцам эвакуироваться

18:16 В Мурманске за ножевое ранение сожителю задержана местная жительница

18:15 В Мурманске полицейские оперативно установили подозреваемого в хищении предметов гардероба

18:14 51-й Мурманский лыжный марафон состоится 29-30 марта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2025 Версия для печати

вторник, 4 февраля 2025   Новости Murman.ru

55% жителей СЗФО нецензурно выражаются на работе, каждый десятый делает это регулярно
19:39 Источник: hh.ru

Фото: hh.ru

налитики hh.ru, ведущей платформы онлайн-рекрутинга в России, провели опрос среди представителей разных профессий и выяснили, принято ли у них на работе использовать нецензурные выражения.

Опрос показал, что жители СЗФО довольно часто используют нецензурные выражения в общении с коллегами – об этом заявили сразу 55% опрошенных hh.ru. Из них 23% добавляют ненормативную лексику в свою речь только в моменты эмоционального накала, 22% иногда употребляют мат независимо от обстоятельств, а еще 10% регулярно матерятся на работе.

При этом в разрезе профессий самая высокая доля респондентов, которые никогда не матерятся на работе, зафиксирована среди финансистов, бухгалтеров и медиков (по 58%). А вот не забывают вставить острое словцо в свою речь на работе при общении с коллегами чаще всего рабочий персонал, юристы (по 11%), маркетологи и айтишники (по 10%).

Несмотря на распространенность ненормативной лексики в общении с коллегами, 63% жителей регионов СЗФО считают, что все-таки использовать такие выражения в рабочем коллективе неприемлемо. 17% полагают, что это нормально и допустимо. Отметим, что чаще всего нормой нецензурные слова называли респонденты в возрасте 18-24 лет (25%) и 25-34 лет (21%), реже всего – в возрасте 55 лет и старше (всего 4%). Кроме того, мужчины в два раза чаще женщин позитивно относятся к мату на работе – 22% против 10%.

35% жителей СЗФО рассказали, что у них на работе строго запрещено использовать ненормативную лексику. Еще 59% опрошенных сообщили, что ненормативная лексика запрещена в официальном общении на работе, но допустима при неформальном взаимодействии. А в 6% местных компаний – это нормальная практика. Наиболее часто такой ответ давали представители профессиональных сфер «Закупки» (19%), «Производство» (16%) и «Рабочий персонал» (14%). При этом санкции за мат на работе в СЗФО встречаются не редко: так, в 7% случаев респонденты заявили, что их могут оштрафовать, в 10% – можно получить официальное замечание, в 14% – устное взыскание. В остальных случаях никаких наказаний не предусмотрено.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru