Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2012»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
18 марта:

23:03 Прогноз погоды в Мурманске на 19 марта

21:19 «Росэнергоатом» и «ТИТАН-2» заключили договор о сооружении инновационных блоков Кольской АЭС-2

21:18 В Мурманске сотрудники Росгвардии задержали двух мужчин, устроивших дебош в караоке-баре

21:17 Прокурор области совместно с Военным прокурором Северного флота провели приём граждан

21:16 Рынок недвижимости Мурманской области: итоги первых двух месяцев 2026 года

21:15 В Мурманске полицейские раскрыли серию «топливных» краж с городских автозаправок

21:14 В Кольском районе полицейскими по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью с применением ножа задержана ранее судимая северянка

21:13 В Апатитах сотрудниками полиции раскрыто хищение дорогостоящего смартфона, совершенное молодым продавцом-консультантом с витрины магазина

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2012 Версия для печати

четверг, 29 ноября 2012   Новости Murman.ru

В Москве рассмотрели вопросы утилизации российских атомных ледоколов
11:17 Источник: ГТРК "Мурман"

Проблемы утилизации российских атомных ледоколов обсудили на Международной конференции в Москве. Начиная с 2016 года, согласно федеральной целевой программе, из эксплуатации должны вывести 5 атомных ледоколов и лихтеровоз "Севморпуть". Проблем с ними ожидается не меньше, чем с подлодками. Режим работы, правда, будет более щадящим, но зато габариты намного больше – формируется блок в 13 метров высотой и 3,5 тысячи тонн весом. Технологии придется применять другие. На утилизацию одного ледокола нужно примерно 1,3 миллиарда рублей. Самого проекта пока еще нет.

Заместитель главного инженера ФГУП "Атомфлот" Андрей Абрамов сказал: "Финансирование пока не выделено, подпрограмма федеральной целевой программы на 2016-2020 годы не утверждена. Все работы начнутся, когда будут оформлены все документы и пройдут все экспертизы".

Затягивать процесс нельзя. Кроме ледоколов ждут утилизации суда техобслуживания. Плавтехбазе " Володарский" в этом году стукнет 84 года. Ее очередь придет в 2013. Ждут объявления конкурса. Плавтехбазу "Лепсе" с международной помощью отправили на СРЗ "Нерпа". К вопросам безопасности прибавляется и финансовый груз. Ожидание дорого обходится. Караван судов отстоя съедает в год 70 млн руб.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru