Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

вторник, 11 августа 2015   Новости Murman.ru

В Мурманске проверяют работу управляющих компаний
13:17 Источник: Администрация г. Мурманска

Регулярная работа по контролю за деятельностью управляющих компаний в рамках программы "Мурманск – город чистоты" приносит свои результаты.

По словам специалистов, на сегодняшний день можно говорить о положительной динамике: основная часть нарушений, касающихся несоблюдения правил благоустройства города, устраняется. При этом количество административных материалов и штрафов не уменьшается – ослаблять контроль ни в коем случае нельзя.

"С начала года в Первомайском административном округе проведено 74 проверки, составлено 680 актов об административных правонарушениях, – рассказала на специалист отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Ольга Ивкова. – На имя руководителей УК выписаны штрафы на сумму более 900 тысяч рублей".

В рамках программы "Мурманск – город чистоты" во всех округах областного центра два раза в неделю проводятся плановые рейды по проверке деятельности управляющих организаций. В таких проверках принимают участие представители прокуратуры, отдела полиции, а также специалисты муниципального учреждения "Новые формы управления".

Главная цель рейдов – не выставлять управляющим компаниям многотысячные штрафы, а заставить их работать. Не от случая к случаю, от проверки до проверки, а систематически.

Основные претензии к коммунальщикам связаны с несвоевременной уборкой территории. Так, возле дома 16 по улице Копытова оборудована площадка для крупногабаритного мусора. Только площадки практически не видно: на этом месте образовалась уже целая гора из отходов. И даже если мусор будет вывезен в течение дня, штраф руководителю платить все равно придется: нарушение зафиксировано.

В рамках сегодняшнего рейда специалисты округа и муниципального учреждения "Новые формы управления" проверили работу ЖСК "Мурманск-8", ООО "МУ ЖСК", ООО УК "Мурмансити" и других.

Однако мурманчан заботит не только благоустройство территории, но и уборка подъездов, состояние кровли, лестниц и перил.

При невыполнении управляющей компанией тех работ, которые она обязана выполнять согласно договору обслуживания, мурманчане могут обратиться за помощью в муниципальное учреждение "Новые формы управления" (проспект Кольский, 129/1, телефон: 52-17-26). Специалисты совместно с представителями управляющей организации выходят на место, составляют акт о выявленных нарушениях. Как рассказал заместитель директора "Новых форм управления" Александр Раев, основные претензии жителей касаются вопросов залития квартир через протекающую кровлю или межпанельные швы.

Если управляющая компания не соглашается устранять нарушения, то необходимо обращаться в суд. Специалисты НФУ оказывают помощь в составлении и подготовке исковых заявлений с приложениями. Юридическая помощь по составлению и оформлению исков предоставляется бесплатно.

Точно так жильцы могут требовать ремонта асфальтобетонного покрытия во дворах – ведь поддерживать его в удовлетворительном состоянии обязаны именно управляющие компании.

Телефоны НФУ:

52-17-26 – приемная;
52-16-38 – отдел технического надзора (по Ленинскому округу);
52-16-59 – отдел технического надзора (по Первомайскому округу);
52-16-40 – отдел технического надзора (по Октябрьскому округу).

Программа "Мурманск – город чистоты" стартовала по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера два года назад. Она включает несколько направлений работы. Это и поддержание чистоты, порядка на улицах, дворах, магистралях города, установка новых урн, ликвидация несанкционированных свалок в черте города, благоустройство городских парков и скверов, озеленение, создание клумб и новых цветочных композиций, а также серьезная законотворческая работа.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru