Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:00 Прогноз погоды в Мурманске на 29 января

20:27 Гострудинспекция в Мурманской области информирует: ненормированный график

20:26 Прокуратурой организована проверки по информации о ненадлежащем вывозе твердых коммунальных отходов в Мурманске

20:25 Шестнадцать освещенных участков введены в эксплуатацию на федеральных трассах Карелии и Мурманской области в минувшем году

20:24 Начальник Управления Росгвардии Дмитрий Салихов поздравил блокадницу Нину Карловну с 82-й годовщиной полного освобождения Ленинграда

20:23 Аналитики hh.ru определили регионы СЗФО, где активнее всего искали специалистов с навыками работы с ИИ

20:22 Вступили в силу новые правила выезда несовершеннолетних за пределы Российской Федерации

20:21 В Апатитах задержан злоумышленник, подозреваемый в ограблении магазина

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

среда, 19 августа 2015   Новости Murman.ru

В Долине Славы завершены работы по восстановлению внешнего облика памятников
16:27 Источник: Правительство Мурманской области

Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Мурманским областным краеведческим музеем совместно со специалистами автобронетанковой службы Северного флота проведены ремонтно-восстановительные работы на объектах "Танк ИС-2" и "Пушка ЗИС-3", являющихся частью объекта культурного наследия регионального значения Мемориального комплекса "Долина Славы".

Оформление мемориального комплекса в Долине Славы (в годы Великой Отечественной войны это место называлось Долиной Смерти) началось в 1959 году – был установлен памятник Павшим. Танк "ИС-2" с места боев в долине Западная Лица был установлен в 1999 году, а пушка "ЗИС-3" – в 2009 году.

Работы летом текущего года проводились в рамках мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия и восстановления их внешнего облика, соответствующего периоду Великой Отечественной войны (март-май 1945).

В ходе проведения ремонтных работ на танке "ИС-2" восстановлены утраченные детали конструкции (надкрылки гусениц, кронштейны запасных топливных баков, решетки вентиляционных отверстий моторного отсека и др.), отремонтированы деформированные части боевой машины, удалены и заменены поврежденные элементы.

Объекты военного времени окрашены в защитный цвет, наиболее точно соответствующий цветовому эталону краски 4БО, применявшейся для окраски оружия и боевой техники в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На корпус танка нанесены обозначения, соответствующие по конфигурации цвету, танкам 7-й гвардейской тяжелой танковой бригады периода марта-мая 1945 года.

Все работы проводились согласно рекомендациям эксперта по культурным ценностям Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Дмитрия Жалнина.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru