Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

вторник, 25 августа 2015   Новости Murman.ru

МИД России не признает решение Гаагского суда по делу Arctic Sunrise
14:17 Источник: РБК

Фото: РБК

МИД России увидел "явные неточности" в вердикте постоянной палаты Третейского суда (ППТС), которая присудила Нидерландам компенсацию после задержания судна Arctic Sunrise у нефтяной платформы "Приразломная". Об этом говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

"Следует отметить, что решение арбитража, которое по целому ряду параметров не является безукоризненным, содержит явные неточности, в том числе и в истолковании правового статуса России как государства-продолжателя СССР", – считают в МИД России.

В ведомстве отметили, что Москва не принимала участия в процессе "и продолжает исходить из того, что сформированный арбитражный трибунал не имеет юрисдикции по этому делу".

Российская сторона пообещала изучить решение суда после получения копии вердикта. "Однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что вынесенный вердикт не в полной мере учитывает все аспекты инцидента с участием активистов "Гринпис", а также имеющие отношение к данному делу правовые нормы и судебную практику", – полагает Захарова.

Она напомнила, что в позиции России по данному делу приводится "обширная практика государств по противодействию незаконным акциям "Гринпис" на море и их пресечению". Москва выразила сожаление, что "арбитраж ее фактически проигнорировал".

По мнению российской стороны, вердикт суда "по сути, поощряет отнюдь не мирную протестную деятельность на море", которая создает помехи для "абсолютно правомерной деятельности в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе". Эти действия, по мнению МИДа, нарушают законные права как частных лиц, так и прибрежных государств.

Накануне стало известно, что ППТС обязала Россию выплатить Нидерландам компенсацию за задержание судна Arctic Sunrise в 2013 году. Действия Москвы были квалифицированы как нарушение международного права.

В сентябре 2013 года активисты Greenpeace высадились на платформу "Газпрома" в Печерском море в знак протеста против бурения в Арктике. В итоге судно Arctic Sunrise с экипажем из 30 человек было задержано российскими правоохранителями и отправлено в Мурманск. Активистам предъявили обвинения в пиратстве, а после СК переквалифицировал их действия в хулиганство. В декабре 2013 года задержанные были амнистированы.

Арест активистов Greenpeace вызвал широкий общественный резонанс. Отпустить задержанных просили в том числе нобелевские лауреаты: они обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru