Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2026 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
9 июня:

23:16 Прогноз погоды в Мурманске на 10 июня

20:48 В Мончегорске полицейские по горячим следам раскрыли кражу дамской сумочки

20:47 Мурманчанин перевел себе деньги из приложения бывшей жены и попал под уголовную ответственность

20:46 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

20:45 В Мурманске полицейские установили подозреваемого, расплатившегося найденной на улице банковской картой за покупки на сумму порядка 17 тысяч рублей

20:44 Школьник Росатома: собери портфель пятёрок в КолАЭР

20:43 Электронный сервис Росреестра «Жизненные ситуации»: перечень необходимых документов в несколько кликов

20:42 Ускоряя бизнес: Почта России подвела итоги цифровой трансформации для малого и среднего бизнеса

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2026 Версия для печати

среда, 3 июня 2026   Новости Murman.ru

Андрей Чибис: Мурманск перестал быть периферией – он стал центром притяжения
18:44 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня губернатор Андрей Чибис в рамках Петербургского экономического форума принял участие в панельной сессии Экспертного института социальных исследований «Проекты социальной архитектуры. Создание точек роста территорий».  Участники обсудили практики развития регионов и роль социальной архитектуры в формировании новых моделей взаимодействия государства, бизнеса и общества.

В числе спикеров – президент Российской ассоциации политических консультантов Фирдус Алиев, директор Института социальной архитектуры Сергей Володенков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Участие в дискуссии также приняли генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Андрей Бетин, губернатор Еврейской автономной области Мария Костюк, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, представители бизнеса и общественных организаций.

Модератор сессии – руководитель департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований, член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына напомнила, что сессия стала продолжением экспертного диалога, начатого на ПМЭФ годом ранее. Она подчеркнула, что золотым стандартом эффективных региональных кейсов является народная программа «На Севере – жить!» в Мурманской области, которая уже переросла в девиз «В России – жить!». 

Губернатор Андрей Чибис отметил, что программа родилась с мелочи - увиденной им надписи на бетонном заборе: «Кто последний будет улетать из Мурманска, выключите свет в аэропорту». Он подчеркнул, что ему по-человечески захотелось переломить эту ситуацию, внушить северянам оптимизм, уверенность в завтрашнем дне и, как следствие, желание оставаться в регионе. 

«Десятилетиями люди жили с синдромом отложенной жизни – вот мы поработаем десять-двадцать лет, затем уедем в более теплые города и заживем. Именно этот сценарий мы начали менять в 2019 году, создавая программу «На Севере – жить!». Она по-настоящему народная, потому что при ее составлении мы опирались на мнение людей, получив 572 тысячи предложений от жителей. Это яркий пример масштабного участия людей в проектировании своего будущего. Народная программа не просто изменила инфраструктуру – на ее основе мы создали бренд, в который вложили много сил и средств, и который теперь работает на нас. Сегодня «На Севере – жить!» это круто, потому что люди чувствуют себя причастными к изменениям», – сказал Андрей Чибис.

Губернатор подчеркнул, что Мурманск перестал быть периферией – он стал центром притяжения. Регион активно развивается в промышленном, логистическом и социальном направлениях, о Кольском Заполярье, – самой близкой Арктике – знают все благодаря активно развивающемуся туризму. 

«Север вахтой не поднимешь. Мы превратили Мурманскую область в место, которое осознанно и с гордостью выбирают для жизни. Это подтверждает статистика: в 2025 году, впервые за 6 лет, в регион приехало жить и работать на 35% больше людей, чем в предыдущем. Только по программе «Курс на Север» мы привлекли более 1000 востребованных специалистов, и что особенно важно – 300 из них приехали с детьми. А это врачи, учителя, инженеры – люди образованные, которым есть с чем сравнить. Но они выбирают Север, и что важнее – они выбирают Север для своих детей», – подчеркнул глава региона.

Один из ярких маркеров доверия к проводимой работе – это рынок недвижимости. 

«На фоне общего спада в стране, в Мурманской области складывается кардинально другая ситуация. Мы возродили масштабное жилищное строительство, которого регион не видел со времен СССР. Средний объем ввода жилья вырос в 3,3 раза, средний объем ввода многоквартирных домов – в 6,9 раза. Подписаны соглашения на строительство порядка миллиона квадратных метров, и цифра должна вырасти. Застройщики удивляются: северяне практически не покупают студии и однокомнатные квартиры, как предполагалось. Они покупают «двушки» и «трешки», а значит, хотят оставаться здесь, растить здесь детей», – отметил губернатор. 

Андрей Чибис подчеркнул, что регион уже перешел к системному проектированию будущего, – в 2025 году были разработаны мастер-планы развития для 16 опорных населенных пунктов Арктики, которые утвердило Правительство России. 

На днях был опубликован рейтинг российских регионов по благосостоянию семей (рейтинг РИА), и Мурманская область заняла в нем 12-е место по России.

Эксперты согласились, что главе Мурманской области вместе с командой удалось создать невероятно мощный региональный бренд и эпоха, когда Север был территорией подвига и вахты, закончилась, – социальная архитектура сделала его территорией для жизни. 

«Хочу сказать очень простую вещь: основа всего – люди, все изменения начинаются с людей. Благодаря команде Андрея Владимировича Чибиса мы сегодня видим такой уникальный Север», – сказал генеральный директор Президентской платформы «Россия — страна возможностей» Андрей Бетин. 
Генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Татьяна Журавлева очень высоко оценила опыт правительства Мурманской области по созданию народной программы и отметила, что в рамках кадровой ротации у людей есть ответ на вопрос, почему он должен переехать из Саган-Нура или Березняков, например, в Ковдор. 

«Я вас поддерживаю, потому что «На Севере – жить!», – подчеркнула Татьяна Журавлева. 

На сессии также были представлены социальные проекты крупных компаний, включая ПСБ, «Норильский никель», «Росатом» и «СИБУР».

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru