Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2015 Версия для печати

пятница, 28 августа 2015   Новости Murman.ru

Пограничники за август обнаружили 1488 крабовых ловушек
16:29 Источник: Murman.Ru

Фото: Murman.Ru

С 7 по 25 августа, в ходе выполнения задач пограничной деятельности в исключительной экономической зоне Российской Федерации и северо-восточном районе Атлантики – зоне регулирования НЕАФК, пограничными сторожевыми кораблями Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району в непосредственной близости от границы района НЕАФК обнаружено 1488 крабовых ловушек без маркировки. Сотрудниками Пограничного управления в естественную среду обитания выпущено 11607 экземпляров краба – стригуна опилио.

Выявленный факт незаконного промысла не единичный случай.

Например, в середине июля текущего года в том же районе сотрудниками Пограничного управления были обнаружены крабовые порядки, имеющие иностранную маркировку. В ходе проверки было установлено, что они принадлежали судам H-27-AV "Northeastern" (Норвегия) и "Adexe Primero" (Испания). В отношении испанского судна "Adexe Primero" достоверно установлено, что указанным судном велся незаконный промысел в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Судно было сопровождено в порт Мурманск, где в отношении его капитана, подданного королевства Испании Бланко Гарсия Элиас, вынесено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Незаконна добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Так же ему было назначено несколько административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более 725 000 рублей. В настоящее время продолжается производство по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 8.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении компании-судовладельца.

В последующем, были получены сведения о выставлении, по меньшей мере, 8 крабовых порядков в исключительной экономической зоне Российской Федерации с маркировкой норвежского краболовного судна "H-27-AV "Northeastern". В результате их подъема было выявлено, что всего установлено 847 крабовых ловушек, в которых находилось 11127 живых особей краба-стригуна опилио. Все особи краба были выпущены в естественную среду обитания.

Таким образом, активными действиями сотрудников Пограничного управления ФСБ Росси по западному арктическому району, удалось предотвратить ущерб экономическим интересам Российской Федерации на сумму более 14,3 миллионов рублей и нанести значительный экономический ущерб трансграничным преступным группировкам, в интересах которых осуществлялся незаконный промысел краба-стригуна опилио в российской исключительной экономической зоне.

Кроме того, присутствие инспекторской платформы НЕАФК и российского флага в указанном районе позволило дисциплинировать как российских, так и иностранных участников промысла. Так, большая часть промысловых судов отошла от внешних границ исключительной экономической зоны Российской Федерации вглубь района НЕАФК, тем самым, были устранены предпосылки незаконного промысла в российских водах.

Результаты пограничной деятельности показывают, что российские пограничники, пресекая незаконный промысел краба-стригуна опилио в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в первую очередь отстаивают интересы российских рыбаков. Тем не менее, имеются случаи нарушения законодательства о рыболовстве, в том числе и российскими рыбаками.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району на планомерной основе продолжается работа по пресечению деятельности, связанной с незаконной добычей водных биологических ресурсов в Баренцевом море.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru