Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2025»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  

 
  Последние комментарии
  Новости
5 сентября:

21:16 Прогноз погоды в Мурманске на 6 сентября

21:15 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

21:14 В Североморске 6 сентября пройдет субботник по уборке береговой территории

21:13 89 просветителей Мурманской области участвуют в пятом сезоне Знание.Премия

21:12 Почта России передала Российскому Красному Кресту посылки с текстилем для нуждающихся

21:11 Тактико-специальные учения с элементами огневого контакта прошли в акватории Кольского залива

21:10 117 детей отдохнули в 2025 году в летних лагерях благодаря поддержке Кольской АЭС

21:09 Каждый третий житель Мурманской области считает, что рынок труда стал менее комфортным и выгодным, чем раньше

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2025 Версия для печати

пятница, 7 февраля 2025   Новости Murman.ru

Международный день саамов: в Ловозере открылась выставка саамской художницы Ольги Песковой
20:22 Источник: Правительство Мурманской области

В Международный день саамов в селе Ловозеро в территориальном отделе истории, культуры и быта кольских саамов Мурманского областного краеведческого музея состоялось торжественное открытие выставки «Магия пространства». Эта выставка посвящена важной исторической дате и включает более пятидесяти работ саамской художницы и мастера рукоделия Ольги Песковой.

Ольга Михайловна живет в поселке Молочный Кольского района. Она не только талантливая художница, но и руководитель Дома культуры «Гармония». Ее творчество и деятельность помогают сохранять и возрождать традиции и искусство саамского народа.

На выставке представлены картины Ольги Михайловны, написанные акриловыми красками на черном фоне. По словам художницы, она выбрала такой фон, потому что на ее родине большую часть года царит полярная ночь. Интересно, что свои работы она создает именно в ночное время, что придает им особую выразительность и глубину. Выставка знакомит зрителя с саамским изобразительным искусством, мифологией и фольклором: на полотнах изображены люди, животные и мистические существа, окруженные цветным туманом.

Выставка работает до 25 марта в территориальном отделе истории, культуры и быта кольских саамов областного краеведческого музея (Ловозеро, ул. Советская 28)

Напомним, что поддержка народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера является важным пунктом плана «На Севере – жить!» и одной из приоритетных задач областного правительства. Так, в феврале в Кольском Заполярье состоится более 250 тематических мероприятий, приуроченных к Международному дню саамов. Это праздничные программы, выставки, лекции, творческие мастер-классы и многое другое. Участие в культурных событиях примут более 20 тысяч жителей и гостей нашего региона.

/Министерство культуры Мурманской области/

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru